Обед для школьников готовят в туалете

Там же корреспондент “МК” обнаружил бутылки с алкоголем

Случаи отравления школьников блюдами из столовой прокатились по всей России. Общество защиты прав потребителей образовательных услуг приступило к общероссийской акции по проверке ученического питания. Начались проверки со школьных пищеблоков Саратова и Московской области. Московский этап акции открыла школа здоровья №464 Центрального округа столицы. В рейд отправился и корреспондент “МК”.

В день проверки бог послал ученикам неплохое меню. На обед овощной суп, курица с рисом, салат из свеклы с огурцами и компот из свежих слив. Однако условия заставили усомниться в качестве питания, которое получают дети.  

Первое, что бросилось в глаза, — группа поваров, курящих в пищеблоке. Окурки, правда, быстро исчезли, но запах остался. Остались и неработающие весы (по версии замдиректора по социальным вопросам Галины Тургеневской и завпроизводством школьной столовки Ирины Кобиной, они сломались “лишь пару дней назад”). Дальше — больше. Подготовленные под разливку компота чашки оказались сплошь покрытыми подтеками чая. “Такой у нас чай, что не отмываются чашки. Даже в новой посудомоечной машине”, — откомментировали неожиданный колор фарфора сотрудницы пищеблока.  

Самые неожиданные находки ждали проверяющих у запертого черного хода. Во-первых, именно там, прямо на лестнице, в больших картонных коробках и хранятся школьные продукты. Здесь же вице-председатель ОЗППОУ Виктор Панин обнаружил коробки с мороженым мясом (на упаковке значилось “хранить при температуре -18°С”), сырые яйца, йогурт. На это же продуктохранилище в школе здоровья выходит и санузел. А прямо в нем, в отгороженном закутке, — новые запасы: упаковки йогурта, консервированных огурцов и шоколадных шариков. И откупоренная бутылка пива вдобавок.  

Не смогли объяснить чиновники и происхождение початой бутылки водки в холодильнике со школьными продуктами (ее, в отличие от мяса, в школе здоровья держали охлажденной).  

Приехавшая вместе с группой эксперт взяла пробы всех обеденных блюд. Сколько в них посторонних микроорганизмов, а также жиров, белков и углеводов, станет ясно уже через пару дней. Однако кое-какие выводы проверяющие сделали не отходя от кассы. В салате, официально числящемся свекольно-огуречным, не оказалось и малейших следов последних. Впрочем, нет. След объединенными усилиями потом все же нашли — веточку-хвостик. (Одновременно в салате удалось откопать и нечто вроде щепочек явно неогуречного происхождения.) Но ни кусочка огурчика так и не появилось — уж не в туалетную ли кладовку они переместились?  

“За наших детей просто делается страшно, — заявил “МК” по окончании проверки Виктор Панин. — Если такое делается в школе здоровья, чего же ждать от обычных школ!? Стоит ли удивляться, что 80% выпускников школы имеют проблемы со здоровьем, являющиеся препятствием для многих специальностей. Уверен: пока не будет общественного контроля, все так и останется. Поэтому ОЗППОУ и начало свои рейды”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру