Нам карантин не писан

Вместе со студентами сдают кровь ректор и его заместитель

Вместе со студентами сдают кровь ректор и его заместитель
В Московском государственном медико-стоматологическом университете (МГМСУ) в День донора пример студентам продемонстрировали ректор Олег Янушевич и проректор Юрий Васюк, а также директор Департамента науки, образования и кадровой политики Москвы Ирина Андреева. Организатор акции и руководитель донорского отряда университета Светлана Мещерякова специально приехала в редакцию “МК”, чтобы рассказать о своих удивительных добровольцах.

“Нам по профессии суждено быть донорами”

Света — хрупкий и очень симпатичный донор. Впервые увидев ее, невозможно ошибиться — на ее воротничке красуются донорские значки как свидетельство участия во многих акциях дней доноров. Сама она сдает кровь с 18 лет и с гордостью носит эти знаки отличия. Возглавляя студенческий отряд доноров-медиков, организует все донорские акции знаменитого бывшего 2-го медицинского института.  

О только что прошедшей акции в медуниверситете Света рассказывала как о подвиге. В учебном заведении в связи с эпидемией гриппа, как и в других вузах, был введен карантин. Однако “кровные” акции, по мнению Светланы, проводиться должны несмотря ни на что. И речи о ее отмене даже не стояло. “Пусть придут и сдадут кровь хоть 30 человек — это уже будет помощь нуждающимся”, — решили организаторы.  

В этом нет и доли бравады. Студенты — будущие врачи, они не понаслышке знают о ценности крови. Большую часть полезного времени проводят в больницах на практике, куда каждый день поступают больные, где идут операции. Город большой — ежечасно что-то происходит, случаются аварии, другие экстремальные ситуации.

 Даже абсолютно здоровый человек может попасть в беду и ему будет нужна кровь. В частности, в последнее время она крайне нужна ожоговым больным, в том числе поступившим из Перми — им необходимо большое количество плазмы и альбумина. Тяжелобольные люди, уверена Света, не должны страдать из-за того, что в московских вузах введен карантин. Тем более что студенты — люди молодые и здоровые, готовы добровольно поделиться кровью. “Вообще, медикам по профессии суждено быть донорами, — убеждена Светлана Мещерякова. — Поэтому, несмотря на карантин, сознательные студенты пришли в назначенный час”.  

Поддержать своих студентов решил и ректор МГМСУ Олег Янушевич. Олег Олегович сдавал кровь уже в десятый раз. Он наряду со своими подопечными, как и положено, прошел регистрацию, был осмотрен терапевтом, сдал анализы и, получив добро, сдал свои 450 мл. За ним последовали проректор по лечебной работе университета профессор Юрий Васюк и даже приехавшая в университет директор Департамента науки, образования и кадровой политики Москвы Ирина Андреева.
В результате — 153 добровольца сдали кровь, что, в принципе, немало для МГМСУ, ведь кафедры разбросаны по всей Москве и собрать студентов непросто.  

Обычно во время выездных донорских дней молодым людям предлагают раздеться по пояс, а девушкам приподнять рукав, чтобы для сдачи крови освободить локтевую зону. В медуниверситете же специально заказали футболки с логотипом акции, чтобы и донорам, и врачам было удобно. Футболки были выданы и руководителям. А врачи городской Станции переливания крови раздали донорам нагрудные значки, на которых указано, сколько раз донор сдавал кровь — 3, 5, 7, 9… При этом значки получали только те студенты, которые принимали участие в университетских днях доноров. Выяснилось, что неоднократно сдавших кровь среди студентов немало.

“В МГМСУ создается своя база данных кадровых доноров, подобная той, что есть на любой станции переливания крови”

Донорская акция, названная “Капля надежды”, проходит в медуниверситете два раза в год — зимой и летом. Это была уже шестая по счету. Сама Светлана взялась за организацию этих мероприятий с 1-го курса, когда лично убедилась, насколько остро в столице стоит проблема нехватки крови. Света сразу вступила в вузовский профсоюз и возглавила студенческий отряд доноров “Надежда”. А на 4-м курсе она вплотную столкнулась с проблемой донорской крови, когда проходила практику в реанимации. Там всегда лежат тяжелые больные, кому необходима донорская кровь. Однажды было выделено всего 5 пакетов крови, а нужно было 20 только на одно отделение. Особенно трудно тем, у кого редкая группа крови, например четвертая. Вообще, кровь — незаменимая субстанция для лечения многих болезней.  

Кстати, и студотряд МГМСУ проводит массовую сдачу крови не только в рамках студенческого дня донора. Один раз к Свете обратилась студентка с параллельного курса и рассказала, что ее друг попал в страшную аварию и ему требуется донорская кровь. Нужное количество крови собрано. Через неделю помощь понадобилась однокурснице Светы, которая попала в беду. Более 50 человек откликнулись на призыв помочь девушке.  

После проведения нескольких акций в университете возникла идея создать донорскую базу данных. В нее будут вноситься имена тех, кто уже не раз сдавал кровь и к кому в первую очередь можно обратиться при острой необходимости. Сейчас в университете создается своя база данных кадровых доноров, подобная той, что существует на любой станции переливания крови, где учитываются все дачи крови каждого человека, состояние здоровья доноров и др.

Был случай

Однажды на городской Станции переливания крови во время ожидания очереди на регистрацию к Светлане Мещеряковой подошла совершенно незнакомая женщина и попросила сдать кровь для ее сына. “Вам же все равно, для кого сдавать”, — уговаривала она. Конечно, Света не отказала. В другой раз мужчина попросил сдать кровь для его больной супруги. Таким образом родственники больных или пострадавших пытаются хоть как-то восполнить нехватку крови для близких. Если нет крови нужной группы в больницах Москвы, у родственников остается единственная надежда, что кто-то из очереди сдаст кровь именно для их родного человека. “В эти минуты ты четко осознаешь, что спасаешь жизнь конкретного человека, — говорит Светлана. — А это дорогого стоит”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру