Второе высшее медицинское образование могут сделать бесплатным

Медицинское образование как второе высшее в России может стать полностью бесплатным

Как удалось выяснить «МК», соответствующие поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации» сейчас находятся на рассмотрении Госдумы.

Медицинское образование как второе высшее в России может стать полностью бесплатным

Как известно, бесплатно можно получить только первое высшее образование. А желающие оказаться на студенческой скамье во второй раз должны платить вне зависимости от выбранной профессии.

Если поправки будут одобрены, медицинские университеты будут обязаны учить студентов по программе второго высшего образования совершенно бесплатно. Как изменится порядок приема в вузы, пока неизвестно. Однако эксперты считают, что инициативу депутатов вряд ли можно назвать продуманной. Как отмечает председатель профсоюза работников здравоохранения Светлана Макаркина, второе высшее образование должно быть платным. В Москве всего три крупных авторитетных медицинских вуза, и система обучения в них создана таким образом, что без студентов-платников эти университеты просто погибнут. В каждом вузе созданы специальные факультеты и отделения, в которых в принципе нет бюджетных мест. К тому же в случае принятие нового закона существует риск увеличения количества «недоучек», потому что программа переквалификации рассчитана в среднем на три года. За это время невозможно из человека сделать профессионального врача, если до этого он никак не был связан с медициной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру