Медали выпускников уйдут в прошлое на бумаге

Аттестаты нового образца станут получать выпускники российских школ с 1 января будущего года

Гордую надпись о награждении школьника золотой или серебряной медалью «за особые успехи в учении» заменит скромная формулировка «С отличием», а внешний вид новых «корочек» станет практически таким же, как у вузовских дипломов.

Аттестаты нового образца станут получать выпускники российских школ с 1 января будущего года

Как стало известно «МК», Минобрнауки утвердило новую форму аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Основной удар пришелся на свидетельства об окончании коррекционных школ и классов. Этот документ чиновники отменили. Раньше такие свидетельства получали выпускники с особенностями здоровья, обучающиеся по облегченным специальным программам. Никаких сведений об оценках по изученным предметам в документе не было. Теперь же школьники из коррекционных школ будут получать обычные аттестаты наравне со всеми.

Также со следующего года уйдут в прошлое аттестаты для золотых и серебряных медалистов. В корочках нового образца запись о награждении медалью «За особые заслуги в учении» заменят фразой «С отличием». Как пояснил источник в думском Комитете по науке и образованию, одаривать привычными медалями умных выпускников будут и впредь. Однако так как награда не дает никаких преимуществ при поступлении в вуз, указывать о ее наличии в аттестате бессмысленно.

Существенные изменения внесены и во внешний вид аттестата. Картонная обложка поменяет цвет с кофейного на фиолетовый, а надпись «Аттестат» на ней станет золотистой. Изменится и размер обложки: сейчас она выпускается форматом 215 на 305 мм. Со следующего года размер составит 233 на 163 мм. Со сгиба титульного листа документа исчезнет вклеенная упругая планка, а выпуклое изображение государственного герба станет плоским. Количество символов в номере аттестата вырастет с 11 до 14 знаков. Кстати, буквенных обозначений в новом документе не будет: останутся только цифры. Цвет оборота обложки, титульного листа и приложения к аттестату изменится с невзрачного бирюзово-палевого на красивые ирисовые раскаты в синих и розовых тонах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру