Наблюдателям разрешат присутствовать при проверке работ ЕГЭ

Также им станет проще получить аккредитацию

Общественные наблюдатели смогут присутствовать при проверке результатов ЕГЭ. Таким правом их решило наделить Минобрнауки. Как стало известно «МК», ведомство подготовило проект поправок в порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации.

Также им станет проще получить аккредитацию

Как пояснили в Минобрнауки, сейчас общественный наблюдатель может присутствовать в классах и аудиториях, где школьники сдают ЕГЭ. Для этого всего лишь нужно получить аккредитацию за две недели до даты экзамена. Берут в наблюдатели всех, кроме сотрудников школ и чиновников от образования. Однако права такого общественника весьма ограничены. Он может следить, чтобы учащиеся не пользовались шпаргалками на экзамене. А вот процедура проверки результатов ЕГЭ – это таинство, куда допускают только учителей.

Теперь же наблюдатели смогут аккредитоваться не только на присутствие в классе, но и на проверку экзаменационных работ. Независимые граждане будут неотрывно следить за членами комиссии, чтобы сердобольные учителя не могли подрисовать в работе выпускника нужную галочку или запятую. Заметив нарушение, наблюдатели сразу напишут апелляцию или сообщат в департамент образования. Такие же права получат и наблюдатели, присутствующие на всероссийских и городских школьных олимпиадах.

Кроме того, поправки существенно упрощают процедуру получения аккредитации. Если сейчас за ней нужно ехать в отдел образования, то по новому правилу будет достаточно направить заявление со своими личными данными и фотографией через Интернет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26380 от 9 ноября 2013

Заголовок в газете: Наблюдателей подпустят еще ближе к ЕГЭ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру