История с географией

В последний момент ЕГЭ по иностранному на истфаке МГУ могут заменить другим предметом

Как стало известно «МК», уже в этом году традиционный набор вступительных экзаменов на историческом факультете МГУ им. Ломоносова может существенно измениться. Место привычного ЕГЭ по иностранным языкам может занять литература, обществознание или география.

В последний момент ЕГЭ по иностранному на истфаке МГУ могут заменить другим предметом

Вводя ЕГЭ, власти обещали существенно облегчить жизнь школьников. И не обманули: сегодняшний старшеклассник учится не по всем предметам школьной программы, как прежние поколения его ровесников-лохов, а лишь по тем, что потребуются для поступления в выбранный вуз. Впрочем, не будем винить в этом детей: такие условия им создали взрослые. Речь сейчас о другом.

По существующим правилам вузы обязаны публиковать перечни вступительных экзаменов по всем своим направлениям подготовки не позднее 15 февраля. А так как из года в год они практически не меняются, на них ориентируются не только выпускники текущего года, обязанные на этом основании до 15 марта объявить, какие ЕГЭ по выбору они будут сдавать, но и десятиклассники. Именно по этим предметам они будут учиться всерьез оставшиеся год-полтора, причем не только в своей школе, но и на разных подготовительных курсах и с репетиторами. И это — ключевой момент.

До 2014 года традиционными вступительными экзаменами на историческом факультете МГУ были русский язык, история и иностранный язык. Этот перечень на факультетском сайте значится и сейчас. Однако буквально на днях он может измениться. Как стало известно «МК» из достоверных источников, на факультете активно обсуждается возможность замены экзамена по иностранному языку на литературу, обществознание или географию.

Как уверяют на факультете, идея произвести замену исходит от Минобрнауки. Причем произойти это может уже в текущем, 2014 году. А значит, ребята, которые последние месяцы, если не годы, готовились к экзамену по английскому языку, напрасно потеряли не только родительские деньги, но и собственное время. А этой самой географии — и знать не знают. И не только потому, что тупо игнорировали этот предмет, но главным образом из-за того, что закончили его изучать еще в 10-м классе!

В сложное положение, если решение будет принято, попадет и подготовительный факультет МГУ, где будущих историков целый год готовили к ненужному, как оказалось, экзамену по иностранному языку, а нужного предмета (литературы? обществознания? географии?) не дали. За что, спрашивается, они платили, причем уже не частнику-репетитору, а легальному университетскому подразделению? На уже прошедшем в этом году Дне открытых дверей официальные лица также ориентировали «абитуру» на ЕГЭ по иностранным языкам. Как теперь будут выглядеть они? На Востоке такое называется «потерять лицо».

Окончательное решение по поводу изменения перечня вступительных экзаменов на истфаке МГУ, по некоторым данным, будет принято 12 февраля. «МК» будет внимательно следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру