Незрячие школьники выбирают ЕГЭ

Рособрнадзор занялся проблемами школ для слепых детей

Количество инвалидов по зрению, заканчивающих школу и выбирающих ЕГЭ как форму выпускных экзаменов, в этом году удвоилось. Какие проблемы стоят перед школьниками и их учителями и как их будет решать Рособрнадзор? Ведущие специалисты из сферы образования собрались в старейшей в России школе для незрячих детей, чтобы принять ряд решений по облегчению сдачи Единого госэкзамена теми, кто ощущает мир кончиками пальцев.

Рособрнадзор занялся проблемами школ для слепых детей

Московская общеобразовательная школа-интернат для слепых обучающихся №1 — крупнейшее и старейшее заведение такого типа в России — основана еще при попечительстве императрицы Марии Федоровны! Поэтому за результатами прошедшего в ГБОУ ОШИ №1 «круглого стола» следили руководители всех специальных школ для незрячих в нашей стране, ожидающие внимания к себе со стороны чиновников от образования. Одним из сложных и болезненных вопросов по-прежнему остается ЕГЭ.

Традиционно учащиеся таких заведений могли выбирать — сдавать ли им выпускные экзамены в прежнем, «классическом» виде или в виде тестирования ЕГЭ. Теоретически разницы нет, но практически ЕГЭ выглядит предпочтительнее, в особенности если поступать в вуз, не используя льготы.

— В прошлом году ЕГЭ с использованием шрифта Брайля сдавали лишь в 15 регионах страны, в этом же году заявку подали уже 30 регионов! — говорит руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Такой интерес к ЕГЭ выпускников — инвалидов по зрению выявил ряд проблем, ознакомиться с которыми и решить их руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, зампред Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин и известная защитница прав незрячих, певица и член Общественной палаты Диана Гурцкая приехали в школу №1.

Олег Смолин, зампред Комитета Госдумы по образованию, известен своим не слишком любезным отношением к ЕГЭ, но и он признает, что такая форма оценки знаний 12-классников облегчает им поступление в вузы и повышает возможности трудоустройства:

— Незрячие ребята, которые выбирают ЕГЭ, оказываются в неравном положении по сравнению со зрячими сверстниками по ряду причин, во многом связанных с регламентом ЕГЭ, с недостатками контрольно-измерительных материалов на шрифте Брайля. И я рад, что Рособрнадзор в этом году серьезно взялся за решение этих технических проблем!

— Я впервые сегодня присутствовал на уроке по подготовке к сдаче ЕГЭ, — говорит руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. — Оценил трудности, с которыми сталкиваются ученики и педагоги, пообщался с учителями, чтобы без посредников узнать о нуждах таких школ. Время сдачи экзамена для инвалидов увеличено на 1,5 часа, но мы сейчас будем менять регламент для них, чтобы можно было более эффективно использовать эти часы, делать перерывы, которые сейчас не разрешены. Мы серьезно увеличим объем выпуска материалов для подготовки к экзаменам на шрифте Брайля, чтобы их хватило всем, кто выбирает ЕГЭ, обратим особое внимание на качество листов и переплета — учителя жалуются, что книги и брошюры быстро разрушаются! К примеру, инструкций по расчету баллов и прочих сопутствующих моментов делается больше, чем нужно, и учителя говорят, что вместо такого количества инструкций лучше присылать больше самих тренировочных материалов. Математикам я пообещал изменить формат печати заданий по их предмету — им требуется, чтобы графики и формулы были более рельефные, нежели текст. Также мы проконтролируем, чтобы при подготовке брайлевских книг использовалась единая символика — как в учебниках для зрячих. А то случаются прецеденты, когда даже учитель не может понять, что за символ!

— Что сейчас происходит со льготами для нас при поступлении в вузы? — спросила руководителя Рособрнадзора 12-классница Люба, ученица школы-интерната для слепых обучающихся №1.

— Льготы есть и будут, — успокоил девушку Сергей Кравцов. — Они исчезли из первой редакции нового Закона об образовании, но для инвалидов I и II групп льготы возвращены — в размере 10% квоты, как и детям-сиротам.

— Льготы категорически нужно сберечь, — подтвердил Олег Смолин. — Я недавно был на съезде инвалидов по зрению, где присутствовали человек триста, и из них около 80% поступили в вузы по льготам. Они все мне говорили, что если бы не льготы, то им вряд ли бы удалось получить высшее образование…

Также был затронут вопрос применения современных технологий. ЕГЭ не подразумевает использование компьютеров, но слепота — случай исключительный, и компьютеры смогли бы облегчить процесс. Руководитель Рособрнадзора пообещал уделить внимание этому вопросу:

— У нас уже апробирована технология сдачи ЕГЭ по информатике для рядовых школьников — думаю, мы сможем решить этот вопрос и для тех, кто имеет сильные ограничения по здоровью!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру