Борис Громов: “Мы не дали кризису добраться до образования”

По осени считают не только цыплят, но и подводят некоторые итоги, в том числе и образовательные

И хотя минувшее 1 сентября стало началом нового учебного года, именно в это время можно поговорить о достигнутом и проделанном, чтобы оценить задачи и планы на будущее. В Подмосковье здесь есть от чего оттолкнуться — система образования устояла в непростое время финансового кризиса и даже уверенно пошла вперед. “На учебе — не экономить, в этом наше будущее” — такую установку определил сам губернатор Московской области. Именно с ним мы и решили поговорить о том, как развивается система образования. 

У Бориса Громова “МК” выяснил, что: в области пошли в школу 600 тысяч учеников, среди которых 65 тысяч первоклашек; средняя зарплата учителей составляет 24 тысячи рублей; более 35 млрд. рублей выделено на систему образования; лучшие ученики Подмосковья получают стипендию в 4000 рублей. Не смогли мы обойти стороной и вопросы, связанные с экономическим кризисом. И с удовлетворением узнали, что свет в конце тоннеля все же виден.  

А еще выяснилось, что Бориса Всеволодовича никогда не вызывали в школу, где учились его дети. Впрочем, как губернатор в школу он приходит сам, и не единожды. А уж 1 сентября — обязательно. В этом году Борис Громов дал первый звонок в отреставрированной школе №1 в Бронницах.


— Борис Всеволодович, сентябрь традиционно ассоциируется не столько с началом осени, сколько с началом нового учебного года. Как в Подмосковье к нему подготовились, как он начался?  

— Начну с ответного вопроса. Знаете, сколько в Московской области школьников? Более 600 тысяч! Это же, по сути, население довольно крупного города, даже не все областные центры в России имеют столько жителей. Добавлю, что школ у нас почти полторы тысячи. Плюс средние профессиональные учебные заведения, плюс высшие — огромное хозяйство.  

Поэтому и подготовка к новому учебному году велась предельно ответственно и масштабно. Естественно, был проведен ремонт во всех без исключения учебных заведениях, 61 школу отремонтировали капитально. В общей сложности 2 миллиарда рублей на эти цели израсходовали, в нынешней экономической ситуации это огромная цифра. Добавлю, что помимо ремонта было закуплено более 2 тысяч комплектов мебели, две с половиной тысячи новых компьютеров, а также тысячи комплектов технологического, учебного, спортивного оборудования. Так что начали учебный год с хорошим настроением, организованно — как и полагается.  

— Борис Всеволодович, а где вы были 1 сентября?  

— Меня пригласили на празднование Дня знаний учителя и ученики школы №1 города Бронницы. Прекрасная школа, новая, во всех смыслах современная, хотя имеет более чем вековую историю. Почти тысяча учеников, все занимаются в одну смену. Три спортивных зала, классы не только для занятий школьными предметами, но и музыкой, живописью, даже кулинарией. Словом, сказка, а не школа, таких бы побольше. Так что с удовольствием поздравил преподавателей, учащихся с 1 сентября и пожелал, конечно же, только отличных оценок.  

Замечу, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, строительство школ и дошкольных учреждений мы не заморозили. В нынешнем году вводим в строй 9 новых школьных зданий и 18 детских садов.  

Есть в области и совсем маленькие школы, в одной из них, например, есть только один ученик и один учитель. Несмотря на советы о закрытии таких учебных заведений, мы стараемся их сохранять. Ведь второй год подряд количество учеников в наших школах увеличивается.  

— Борис Всеволодович, а вас как отца в школу никогда не вызывали? Ну там за плохое поведение детей, за неуспеваемость?  

— Нет, такого ни разу не было. (Смеется.) Ни мальчишки, ни тем более девочки такого повода ни разу не давали.  

— Следующий год в нашей стране будет посвящен образованию, объявлен Годом учителя. Как Московская область будет в этом участвовать?  

— Очень своевременное и правильное решение. Участвовать будем максимально масштабно и конкретно, такие планы сейчас как раз прорабатываются. Отмечу, что образование всегда являлось одним из основных приоритетов в деятельности правительства Московской области.  

За период с 2000 года средняя заработная плата работников образовательной отрасли возросла в 8 раз. Если обратиться к государственной статистике, то увидим, что она в Подмосковье в полтора раза выше уровня средней зарплаты работников образования по стране. Педагоги в среднем в Московской области получают 24 с половиной тысячи рублей в месяц, педагоги-психологи — 16 тысяч, социальные педагоги — 19 тысяч, воспитатели групп продленного дня — 15 тысяч.  

За три года на реализацию программ в рамках приоритетного национального проекта “Образование” в Московской области было потрачено из всех уровней бюджетов около 8 миллиардов рублей, в том числе более 3 миллиардов из бюджета области. Не случайно поэтому в прошлом году наша область стала лучшей среди субъектов России по участию в этом приоритетном национальном проекте. А многие подмосковные школы, в частности Дмитровский лицей, становились лучшими в стране. Мы стараемся стимулировать не только учителей, которые получают всевозможные гранты и дотации, но и учеников.  

— Кстати, Борис Всеволодович, а сохранятся ли стипендии губернатора Московской области детям и подросткам, проявившим выдающиеся способности в учебе, науке, искусстве и спорте?  

— Конечно. Дети, молодежь в Подмосковье очень талантливы, причем разносторонне. Стипендии губернатора получают 800 человек, это, как говорится, самые-самые. Сумма для ребенка достаточно большая — 4 тысячи рублей. Стараюсь эти стипендии вручать лично и всегда получаю огромное удовольствие от общения с детьми — такие они умные, смелые, просто замечательные.  

Добавлю, что в 2008 году 245 юных жителей Подмосковья за успехи в науке, искусстве и спорте стали обладателями премий Президента Российской Федерации. Уверен, что и в этом году при подведении итогов не меньшее количество наших школьников будет отмечено этой престижной премией.  

— Год назад мы впервые начали ощущать, что мировой финансово-экономический кризис — понятие не абстрактное, что он добрался и до нас. Каким был этот год для правительства области?  

— Не буду скрывать — очень сложным. К кризису мы старались подготовиться заблаговременно, как только появились сведения о его возможных последствиях. Но все равно, повторюсь, очень сложным был этот год.  

В правительстве области еще осенью прошлого года был создан антикризисный штаб, по его подобию — такие же штабы в муниципальных образованиях.  

Расширенные заседания штаба провожу лично еженедельно, основные его подразделения действуют в ежедневном и круглосуточном режиме. Аспекты, которыми занимается антикризисный штаб, касаются всех без исключения сфер жизнедеятельности: финансы, экономика, промышленность, строительство, сельское хозяйство, социальная защита, потребительский рынок, занятость населения, предпринимательство.  

Особое внимание уделяем проблемам безработицы и задержек с выплатами зарплат. Сразу подчеркну, что областной бюджет эти выплаты производит аккуратно.  

Меня лично, как губернатора, не интересует форма собственности предприятия, где человеку вовремя не платят зарплату: частное оно, муниципальное или кооперативное. Выполнил человек положенную работу — заплати. А где взять деньги, должен заботиться директор или учредитель. Не делает этого — на ковер, есть у нас при антикризисном штабе специальная комиссия, которая следит за этими вопросами. Не доходит — подключаем прокуратуру.  

Совсем в другой динамике заработала служба занятости. В этом году уже трудоустроено более 70 тысяч человек, в банке вакансий сейчас около 50 тысяч вакансий. Правда, три четверти этих вакансий — профессии рабочие. Помогаем с переобучением, получением новой специальности, более 5 тысяч человек уже прошли такое обучение, причем совершенно бесплатно, за счет средств федерального и областного бюджетов.  

Сократили количество подразделений правительства области, соответственно, и число чиновников. Резко урезали расходы на содержание органов власти.  

Самое главное — сумели при уменьшении доходной и расходной частей бюджета Московской области сохранить его социальную направленность. Благодаря этому постоянно осуществляется социальная поддержка ветеранов, пенсионеров, инвалидов, семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В период кризиса это приобрело особую значимость.  

— Каковы масштабы этой социальной поддержки?  

— Я сейчас приведу несколько цифр, но давайте поймем, что за каждой из них — конкретные люди, конкретные судьбы и, что важнее всего, конкретная помощь со стороны областного бюджета.  

В настоящее время меры социальной поддержки в нашей области предоставляются 106 категориям граждан. Это 2,2 миллиона человек, почти треть населения Подмосковья. Причем правительство Московской области не ограничивается поддержкой только тех категорий граждан, забота о которых в соответствии с действующим законодательством возложена на субъекты Российской Федерации, то есть региональных льготников (это более 770 тысяч человек). Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются также около 700 тыс. федеральных льготников — ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам, а также около 750 тыс. граждан, не имеющих льготного статуса, но нуждающихся в социальной поддержке государства.  

В этом отношении 2009 год не стал исключением. Несмотря на кризис. Если в прошлом году на эти цели из областного бюджета было направлено 28 млрд. рублей, то в 2009-м — 34 миллиарда. Мы, повторюсь, в полном объеме сохранили все ранее установленные областными законами виды социальной поддержки.  

Более 1,8 миллиона пенсионеров проживают в Московской области. Почти пятая часть из них получает доплаты к пенсиям из областного бюджета.  

За счет средств опять же областного бюджета 1,2 миллиона человек пользуются мерами социальной поддержки при оплате жилого помещения и коммунальных услуг.  

Федеральные, областные льготники, а также все пенсионеры, не имеющие льготного статуса, дети из многодетных семей пользуются правом бесплатного проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории Московской области и Москвы.  

Более 300 миллионов рублей выделено из областного бюджета на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями граждан, не имеющих группы инвалидности, но нуждающихся в протезировании.  

Более 4,7 миллиарда рублей областных бюджетных средств выделено на выплату детских пособий, размеры которых составляют от тысячи до четырех тысяч рублей в месяц.  

Более 1,3 млн. жителей Московской области получают социальные услуги в учреждениях социального обслуживания как в стационарных, так и в нестационарных условиях.  

И это далеко не полный перечень мер социальной поддержки, оказываемых и оплачиваемых областным бюджетом.  

— Вы упомянули о ветеранах Великой Отечественной. К 65-й годовщине Победы принято решение на правительственном уровне обеспечить всех их квартирами. Как с этим обстоит в Подмосковье?  

— В Московской области 774 нуждающихся в жилье ветерана войны. Естественно, что все они получат жилье. 200 человек уже въехали в новые квартиры. Мы предлагаем ветеранам сразу по нескольку вариантов, ведь зачастую человек, который прожил всю жизнь на одной улице или в одной деревне, хочет не отрываться от своих корней, от родных мест. Некоторые не соглашаются даже на более комфортное место проживания. Мы учитываем эти особенности, с каждым из них работаем индивидуально. Но, подчеркну, жильем всех ветеранов обеспечим. В конечном итоге это наш долг перед защитниками Родины.  

— Жизненная объективность нынешнего времени — кризис. Он сейчас у всех на устах, даже у тех, кого он напрямую не коснулся. В тяжелые времена все вспоминают про заначку, про подкожный жирок, которые помогут пережить лихолетье. Есть ли резервы у Московской области?  

— Конечно, есть. Мы ведь не самый бедный субъект Федерации. Да и задел за последние годы в Подмосковье был сделан неплохой. Замечу, что кризис существенно не отразился на многих категориях жителей области, сохранились и льготы, и социальные дотации. Нам удалось сбалансировать бюджет, сохранить многие экономические программы. Есть и заначка… Впрочем, повода для паники нет и здесь — все происходит по заранее утвержденным планам.  

— Людей интересуют и перспективы. Что день грядущий нам готовит? Хуже жить не будем?  

— Определенно могу сказать, что никакой так называемой второй волны кризиса не будет. Уже сейчас совершенно четко ощущается наступление стабилизации в экономике. Это касается не только нашей страны и Московской области, но и всего мира. По всем признакам, а это подтверждают и отечественные, и западные экономисты, наступает улучшение во всех сферах экономики и промышленности. В Подмосковье мы это реально ощущаем и строим свои планы только на оптимистической волне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру