Врачи спасли стеклянного человека

Москвич десять лет жил с осколком в ноге

Книга рекордов Гиннесса может вскоре пополниться новым случаем, с которым не так давно столкнулись московские медики из 68-й горбольницы. Посудите сами — 25-летний москвич на протяжении десяти лет (!) носил у себя в ноге стеклянные осколки, даже не подозревая об этом! Только в ноябре этого года молодому человеку стало больно ходить, а на ноге выросла здоровенная шишка. Доктора ломали голову над правильным диагнозом. “МК” выяснил подробности этой необычной медицинской истории у специалистов лечебного учреждения.

Москвич десять лет жил с осколком в ноге
Тот самый осколок.

“Наверно, это онкология”, — с ужасом думал 25-летний Андрей, обнаруживший у себя на левой голени внушительную опухоль. Шишка, до которой без боли было невозможно дотронуться, росла не по дням, а по часам, а вскоре стало невозможно наступать на ногу. Тогда молодой человек обратился за помощью в горбольницу.

Перво-наперво специалисты лечебного учреждения внимательно осмотрели ногу больного, размер уплотнения был 6 на 3 сантиметра. Пациента спрашивали — не получал ли он травму, не колол ли какие препараты. На все был один ответ — нет! Для докторов было загадкой: почему вдруг опухоль возникла в таком в принципе нетипичном месте?!

— Тогда пациента направили на УЗИ мягких тканей ноги, — рассказала завотделением УЗИ-диагностики, доктор медицинских наук Юлия КУЛЕЗНЕВА. — И тут-то все стало ясно — на снимке мы четко разглядели два инородных тела. Одно из них — маленькое, размером 0,6 мм — находилось ближе к кости, а другое, крупное, размером 1,5—2 см, — в коже ноги.

Москвич был изрядно удивлен — как это все могло оказаться в ноге? Разгадка пришла позже. Молодой человек с трудом припомнил, что, когда он 10 лет назад отдыхал в Болгарии, в его номере разбилась балконная дверь. Осколки сильно посекли ноги, и особенно пострадала левая конечность. Тогда местные доктора обработали раны, и Андрей вскоре благополучно забыл об этом.

Вообще, медики знают, что стекла, оставленные в теле, могут двигаться по направлению к коже, а очень мелкие кусочки часто даже выходят сами. Большие стекла, конечно, требуют удаления. В ходе хирургического вмешательства заведующий отделением гнойной хирургии кандидат медицинских наук Сергей Слепнев и аспирант Ольга Мороз удалили крупный инородный объект. Мелкий кусок было решено оставить в ноге, он прочно застрял в толще тканей. Извлекать его, по мнению медиков, смысла нет.

Скорее всего стекло “проснулось” из-за физической активности Андрея. Последние два года москвич стал активно кататься на лыжах. Возможно, нагрузка на ногу и механическое воздействие на голень привело к воспалению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру