Медленная ходьба - к слабоумию, а слабое рукопожатие - к инсульту

Врачи указывают на связь между медленной ходьбой и плохим здоровьем

Ученые из США установили, что скорость, с которой человек ходит, может указывать на вероятность развития старческого слабоумия, а недостаточная крепость рукопожатия в зрелом возрасте – на вероятность будущего инсульта.

Врачи указывают на связь между медленной ходьбой и плохим здоровьем
Фото: http://www.islamnews.ru/uploads/news/2008-05/1861047709/news-6Hmkvge7LA.jpg

Эксперты Медицинского центра в Бостоне собрали результаты сканирования мозга, скорости ходьбы и крепости рукопожатия у 2410 человек, средний возраст которых составлял 62 года.

По данным, представленным на встрече в Академии неврологии (США), 11 лет спустя у 34 пациентов развилось старческое слабоумие, а у 79 человек случился инфаркт.

Еще в 2009 году в работе, опубликованной в "British Medical Journal", также говорилось о существовании "прочной связи" между медленной ходьбой и сердечными приступами и другими болезнями сердца. В "Journal of the American Medical Association" также было обнародовано изыскание, связывавшее более энергичную ходьбу в возрасте 65 лет с долголетием.

По словам бостонских ученых, их исследование подтверждает, что медленная ходьба указывает на риск развития старческого слабоумия, а крепкое рукопожатие говорит о меньшем риске инсульта.

Фото: http://vitka.su/pict/hodba.jpg

Директор по развитию Британского центра по изучению болезни Альцгеймера Мэри Джэнсон считает, что теперь медики должны понять, может ли сложность при ходьбе быть первым в ряду симптомов, связываемых с развитием старческого слабоумия.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру