Триумф Российской онкологии

Международные технологии лечения раковых заболеваний.

Международные технологии лечения раковых заболеваний.

Еще год назад наши соотечественники отправлялись в США, Израиль, Германию – чтобы иметь возможность лечиться согласно международным стандартам. Теперь ситуация изменилась. В отечественной медицине свершилась, наконец, революция, которую так ждали! В Москве на базе крупнейшей многопрофильной клиники «Медицина» создан онкологический центр «Sofia», где диагностика и терапия всецело соответствуют международным технологиям. Это первое и на сегодняшний день единственное место в России, где лучевую терапию проводят строго по американским протоколам, а в химиотерапии ориентируются на премиальные немецкие стандарты. Сами эти направления курируют ведущие западные специалисты с в области онкологии: знаменитые профессора Ц.Фукс (США) и Г.Шмоль (Германия).

Что такое международные технологии лечения рака, легко объяснить даже человеку, далекому от медицины. Это бесценные шансы выжить и жить. Это новейшее оборудование, эффективные и безопасные схемы лечения, стандартизированные методики. Это… все то, что в США, например, позволяет онкологическим больным жить – и жить качественно – до 14(!) лет и более послевыявления злокачественной опухоли ! Для сравнения, в России средняя продолжительность жизни у человека с упорной онкологией составляет всего около 2-х лет.

Проведем пример 5-летней выживаемости пациентов с наиболее частыми формами рака среди белого населения США:

- рак предстательной железы – 99,9%

- рак молочной железы – 91,4%.

В России, к сожалению подобнеая статистика не ведется в масштабах страны, но реальные цыфры, как миниму, в 2 раза ниже.

Чем обусловлена такая эффективность лечения злокачественных опухолей в США и Европе?

Прежде всего – ранней диагностике. (В США на ранних стадиях рака 82% всех случаев рака, в России – всего 48%). Во-вторых – это строгое соответствие международным протоколам, которые регламентируют эффективную и безопасную последовательность использования хирургических, химических и лучевых методов.

Третье – это новейшаее диагностическое и лечебное оборудование (ПЭТ/КТ, ОФЭКТ, линейные ускорители и др.) Современные протоколы лечения с использованием аппаратуры последнего поколения, позволяют добиться увеличения продолжительности жизни до 3-4 лет даже у пациентов с 3-4 стадиями заболевания.

Диагностика онкопациентов в центре «Sofia» осуществляется в течение нескольких дней, а все обследования проводятся с использованием самых передовых методов: радиоизотопной диагностики, магнитно-резонансной томографии (МРТ), однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ), позитронно-эмиссионной совмещенной с компьютерной томографии (ПЭТ/КТ).

У всех пациентов центра «Sofia» есть редкая возможность пройти полный комплекс лечебно-диагностических процедур в одном месте, начиная со сдачи анализов крови и заканчивая сеансами лучевой терапии. Такой подход особенно важен для тех, кто страдает комплексной патологией, когда необходима помощь не только онколога, но и врачей смежных специализаций (кардиолога, эндокринолога, невролога и др.). А базовую схему лечения раковой опухоли разрабатывает, в традициях международной практики, консилиум из 3-х специалистов: хирурга, химиотерапевта и радиотерапевта.

Отделение лучевой терапии Онкологического Центра «Sofia» оснащено революционными ускорителями True Beam, не имеющих аналогов по которые являются основным элементом лечения онкозаболеваний в ведущих клиниках Европы и США. Линейный ускоритель True Beam – признанный рекордсмен по скорости, точности и безопасности облучения. Время сеанса лучевой терапии часто не превышает нескольких минут (!) благодаря особой технологии облучения «движущейся аркой». Точное распределение лучевой дозы позволяет концентрировать внутри опухоли максимум энергии и практически исключить попадание пучков на соседние органы, это единственная установка, которая в силах уничтожить новообразование всего за 1 сеанс путем однократной дозы высокой мощности (Single Dose),которая вызывает изменения в опухоли по типу инфаркта, после чего та в течение короткого времени превращается в рубец. По радикальности воздействия такая лучевая терапия сопоставима с хирургией, но ее безопасность гораздо выше. А самое главное, технология однократного продведения мощной канцерицидной дозы радикально меняет взгляд на лечение пациентов, которые прежде считались безнадежными! Теперь у них появился весомый шанс! К радиотерапии с применением Single Dose высокочувствительны даже опухоли, которые прежде считались устойчивыми к лучевому воздействию. Многие пациенты уже через несколько минут уходят из отделения с самым благоприятным прогнозом на будущее. Уникальная методика Single Dose на линейном ускорителе True Beam применяется всего в нескольких десятках мировых центрах борьбы с раком, в том числе в центре «Sofia», единственном в России, где она внедрена и дает впечатляющие результаты.

Специалисты клиники «Медицина» разработали также особый вид полной диспансеризации, включающий анализ онкологических рисков. Мощности диагностической базы клиники позволяют тратить на это минимум времени, буквально несколько дней, тогда как польза от этой уникальной для России процедуры колоссальна: чем раньше выявляется рак, тем больше шансов победить его в кратчайшие сроки. В любом случае необходимо узнать об имеющихся противопоказаниях, и проконсультироваться со специалистом.

Для пациентов старше 40 лет в онкологическом центре «Sofia» действует особо актуальное предложение: скрининговые исследования для выявления генетической предрасположенности к наиболее распространенным формам рака (молочной железы, яичников, предстательной железы). Подобные обследования рекомендуют проходить всем, у кого в семье имеются кровные родственники с подтвержденным онкологическим заболеванием. Совсем недавно мир облетела весть, касающаяся известной актрисы Анджелины Джоли. Зная о своей склонности к онкологии (мать актрисы умерла от рака груди и яичников, а бабушка – от рака груди), Джоли путем скрининговых исследований получила неутешительный ответ: 87% вероятности развития онкологического процесса, однако нашла в себе силы принять радикальное решение. Актриса удалила молочные железы, снизив таким образом риск развития рака почти в 20 раз (!) – практически до нуля. При этом грудь актрисы благодаря пластике осталась прежней – пышной и упругой. Можно спорить о том, насколько в данном случае была необходима подобная операция и лишь врачебная этика не позволяет делиться историями знаменитых пациентов, получивших «вторую жизнь» благодаря усилиям врачей центра «Sofia». Однако открытость и искренность актрисы привлекли внимание многих пациентов к проблеме профилактики рака.

Людям, для которых рак уже стал частью жизни… Людям, которые сознают повышенную канцерогенную «заряженность» современной цивилизации и хотят контролировать здоровье… Всем, кто заботится о себе и близких, необходимо помнить главное: теперь все лучшее, чем привычно гордится западная онкология и медицина вообще, есть и в России. Открылся и успешно работает первый в стране онкологический центр «Sofia», реализующий международные технологии лечения и диагностики раковых заболеваний. Это революция и огонек надежды для всех, кто борется за жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру