На Земле ожирением страдает почти каждый третий

«Как правило, чем люди становятся богаче, тем их талии становятся шире»

 Почти треть населения Земли страдает от избыточного веса. Исследования, проведенные американскими учеными показали, что чаще всего с этой проблемой сталкиваются жители Ближнего Востока и Северной Африки. Британские специалисты установили, что наилучший возраст для похудения – это 30-35 лет. Как для мужчин, так и для женщин.

«Как правило, чем люди становятся богаче, тем их талии становятся шире»

 В этих странах 60% мужчин и 65% женщин имеют избыточный вес. Второе место занимают Индия и Китай, где 15% населения страдают ожирением. На третьем месте находится США — с 15%.

Руководитель исследования Кристофер Мюррей видит источник проблемы в повышении доходов людей. «Как правило, чем люди становятся богаче, тем их талии становятся шире», — говорит он.

Доклад, впервые опубликованный в научном журнале The Lancet, был написан на основе данных, собранных с 1980 по 2013 года.

Информация для статьи была собрана в 188 странах мира. Ученые не обошли стороной и проблему детского ожирения. В докладе отмечается, что частота набора лишнего веса детьми во всем мире растет.

Так, с начала 1980-х, число страдающих от ожирения детей возросло на 50%. Помимо этого в своем докладе ученые говорят и о мировых рекордах: самые толстые женщины живут в Ливии, Катаре и Кувейте.

Ученые не рекомендуют называть ожирение болезнью, потому что его жертвы перестают бороться с лишним весом и с горя начинают употребялть пищу еще больше. 

Британские специалисты провели уникальное исследование, в котором приняли участие тысячи британских жителей. По результатам исследования эксперты установили, что наилучший возраст для похудения – это 30-35 лет, ведь у человека в этот период гораздо больше стимулов сбросить лишнее. Кроме того специалисты отмечают, что этот возраст идеален для похудения как для женщин, так и для мужчин.

Англичане уверены, что оптимальный возраст для женщины для избавления от лишних килограммов – это 32 года. Что же касается мужчин, у них этот возраст 31 год. Специалисты полагают, что к тридцати годам у людей прекращаются проблемы с нехваткой минеральных и питательных веществ, которые требуются подростковому организму. 

Ввиду того, что люди хотят помолодеть, они начинают прибегать к диетам, интересоваться правильным питанием, более того, в их распоряжении имеется больше средств для посещения спортивных залов. Многие добровольцы, принимающие участие в исследовании проблемы уменьшения веса, говорят, что один из стимулов похудения – это желание обзавестись детьми. Отметим, что многие барышни после тридцати начинают строго следить за собственным весом, во избежание выкидыша. 

Касательно 35-ти летнего возраста следует отметить, что многие люди начинают воспринимать себя в любом состоянии, или же у них просто нет возможности уделять себе необходимое количество времени, так как они посвящают его работе либо его семейным делам. 

Следует напомнить, что буквально недавно проблему лишнего веса изучили чешские специалисты. В ходе исследования им удалось установить, что людям, которые желают сбросить лишнее, следует питаться не маленькими порциями и не понемногу, а питаться трижды в день, и наибольший акцент следует делать на обед и на завтрак.

Источники: РИА Новости и globalscience.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру