Экстази губительно разрушает сосуды

Медики обнаружили ранее неизвестную разрушительную способность экстази

Опасный наркотик экстази обладает ранее неизвестными опасными свойствами. Ученые обнаружили его способность ухудшать состояние артерий.

Медики обнаружили ранее неизвестную разрушительную способность экстази

Препараты, содержащие метилендиоксиметамфетамин, наиболее популярным из которых является экстази, были достаточно хорошо изучены за несколько десятилетий, прошедших с момента синтеза этого одиозного вещества.

Известны многочисленные вредные эффекты употребления экстази, разрушающего не только психику, но и тело.

Медики из клиники Джексон Мемориал в американском городе Майами (Jackson Memorial Hospital in Miami) стали первыми, кто обнаружил ранее неизвестную способность экстази воздействовать на стенки артерий и провоцировать развитие смертельно опасных аневризм – выпячивания стенки сосуда, грозящего его разрывом, пишет health-ua.org.

В статье, опубликованной в последнем номере журнала Journal of NeuroInterventional Surgery, они описывают случай развития такой аневризмы в задней спинномозговой артерии после однократного приема экстази.

В клинику Джексон Мемориал за медицинской помощью обратился некий пациент с жалобами на постоянную головную боль, боли в области шеи и спазмы мышц на протяжении предшествующей недели. В последние дни к этим симптомам присоединилась и сильная тошнота, что и заставило его обратиться к врачам.

В ходе опроса пострадавший, ранее ничем не болевший и регулярно занимавшийся спортом, признался, что симптомы появились у него неделей ранее на утро после того, как друзья предложили ему попробывать этот опасный наркотик.

Обследование пострадавшего с помощью компьютерной томографии показало наличие у него аневризмы задней спинномозговой артерии размером 2 мм х 1 мм.

Больного перевели в специализированный нейрохирургический центр, где в ходе сложной операции врачи удалили аневризму.

Обследование, проведенное 2 месяца спустя после операции, показало, что пациент полностью выздоровел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру