Ученые заметили, что «совы» чаще умирают вечером, а «жаворонки» - утром

Биологические часы человека определят, когда его не станет

 Гены человека, определяющие предпочтительный для него режим сна и бодрствования, также влияют на его работу мозга и даже время смерти. Такие выводы сделал ученый Митчел Моффит (основатель образовательного стартапа AsapScience). Ученые определили, что генетическая предрасположенность человека к раннему или позднему просыпанию влияет на его привычки, мозг и даже на наиболее вероятное время смерти.

 

Биологические часы человека определят, когда его не станет

 Сразу после рождения человека его внутренние часы сбиты, и лишь генетика позволяет настроить их нужным образом. Исследование, опубликованное в 2012 году канадскими учеными из университета Торонто, доказывает, что вариации в гене, названном PER1, влияют на циркадные ритмы человека, и еще до рождения задают, когда человек будет наиболее продуктивен — утром или вечером, сообщает ntv.ru.

Биологи обнаружили комбинацию генов, называемую PER1, благодаря которой в человеке ещё до рождения заложена информация о том, когда он будет более продуктивен — утром или вечером. Кроме того, учёные доказали влияние PER1 на время смерти человека. По мнению биологов, «жаворонки» имеют большие шансы расстаться с жизнью около 11 часов утра, а «совы» — ближе к 6 вечера.

«Совы» любят долго поспать, а проснувшись, бывают малопродуктивны, в следствии чего теряют первую половину дня. А «жаворонки», как раз наоборот, с утра активны и позитивны, благодаря чему меньше подвержены депрессии, перееданию и зависимости от алкоголя и никотина, передает epochtimes.ru.

По мнению биологов, внутренние часы сказываются и на структуре мозга. «Совы» имеют меньшее количество белого вещества, что компенсируется повышенным содержанием гормона стресса — кортизола. Это заставляет «сов» сильнее реагировать на неприятности. Однако «совы» более авантюрны и часто более успешны в финансовых делах, поскольку демонстрируют высокий уровень креативности, обучаемости и склонности к риску. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру