Готовить дома вредно для здоровья

В исследовании длившемся 14 лет приняли участие женщины от 42 до 52 лет

 Чикагские ученые из Университета Раш думают, что приготовление еды дома является вредным для здоровья. Это опровергает все существующие теории.

В исследовании длившемся 14 лет приняли участие женщины от 42 до 52 лет

 Чем больше времени женщина тратила на приготовление пищи, тем выше у нее был риск развития проблем со здоровьем, связанных с болезнями сердца, таких как высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина. Те же дамы, кто не тратит на процесс приготовления еды много времени, на треть ослабляют риски заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями.

К своему выводу американские медики пришли на основе изучения медицинских показаний 2755 женщин в возрасте от 42 до 52 лет, которые в течение последних 14 лет проходили регулярные обследования. Ученых интересовали признаки метаболического синдрома — комплекса обменных, гормональных и клинических нарушений, происходящих на фоне ожирения. К коим относятся гипертония, высокий уровень холестерина, избыточная масса тела, повышенное содержание глюкозы и липидов в крови. Наличие у женщин хотя бы трех из этих признаков говорит о повышенном риске развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Хотя причины, лежащие в основе этой взаимосвязи, пока не ясны, результаты исследования говорят о необходимости поставить под сомнение целесообразность приготовления пищи дома с целью поддержания здоровья», – полагает доктор Брэд Аппельханс.

Доктор уверен, что врачам надо кардинально поменять отношение к домашней еде и говорить об этом своим пациентам.

Итак, главным выводом является то, что риск развития метаболического синдрома растет со временем, однако этот рост более активный для тех, кто больше времени проводит за приготовлением пищи. Для тех же, кто готовит сравнительно недолго, такой риск будет невелик.

В другом исследовании австралийские ученые доказали, что фастфуд вызывает не только ожирение и нарушение работы органов, но и ухудшает память.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру