В пляжных песках скрываются опасные бактерии

К столь неутешительному заключению пришли заокеанские защитники человеческого здоровья

 Американские исследователи утверждают, что подхватить опасную для здоровья заразу можно во время отпуска на морском или речном песчаном пляже. А все потому, что в ласковых на первый взгляд песках обитает великое многообразие очень вредных микроорганизмов. И они могут представлять опасность не только для здоровья человека, но и для его жизни.

 

К столь неутешительному заключению пришли заокеанские защитники человеческого здоровья
Фото: dmitralex.ru.

 Проведенное на Гавайских островах изыскание показало, что осторожность во время летнего отдыха следует соблюдать как в воде, которая кишит всевозможными небезопасными микроорганизмами, так и на песчаном пляже.

И, что важно, многие бактерии, которые селятся в песке погибают в нем дольше, чем в морской или речной воде.

По мнению экспертов, опасными микроорганизмами можно считать кишечную палочку и фекалийные остатки. Эти бактерии «труднее» умирают в песках отчасти вследствие воздействия прямых солнечных лучей. А они, как известно, являются полноценным фактором роста бактерий.

Стоит вредным бактериям переместиться из песка на сброшенную одежду, одеяло или же полотенце, - попасть в человеческий организм им уже труда не составит.

Медицинские специалисты советуют из пляжных принадлежностей и аксессуаров регулярно вычищать песок. Этот совет жизненно важен для обладателей слабого иммунитета - для людей пожилых и для детей малых. В особую группу риска относят любителей закапываться в песок или же строить из него замки.

Но не стоит забывать во время летнего пляжного отдыха о другой опасности. Специалисты ВОЗ напоминают, что заболеваемость кожным раком за последние десятилетия в большей степени вызывается УФ-излучением во время активного отдыха и развлечений на свежем воздухе. Избыточное воздействие Солнца может быть опасным для глаз, кожи и иммунитета.

Самую эффективную защиту могут обеспечить одежда, головной убор и тень. На руки и лицо следует наносить солнцезащитный крем (не менее 50 единиц). 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру