Секс помогает спонтанному выведению камней из почек

Соитие оказалось эффективным способом борьбы с почечными камнями

Исследователи из Турция установили, что совокупление весьма эффективно помогает очищать почки от камней. О своих удивительных результатах исследователи рассказывают в издании «Urology».

Соитие оказалось эффективным способом борьбы с почечными камнями

Сексологи путем экспериментов стремились осознать, как половая активность может способствовать выводу конкрементов из почек.

Участников разбили на 3 группы.

Первая группа занималась любовью не менее трех раз в неделю. Вторая группа каждый день принимала препарат от мочекаменной болезни. Последняя была контрольной группой.

Спустя полмесяца у 84% пациентов в первой группе камней в почках найти не смогли. Во второй — их осталось у 48%. Наконец, в контрольной — только 35%.

Постоянная сексуальная активность ускорила также и спонтанное выведение почечных конкрементов, которые находятся в нижней части мочеточника. В среднем данный процесс у первой группы забрал 10 дней, у второй - 17 дней, у третьей — 18.

Камни в почках считаются самым частым из урологических заболеваний.

Почка — орган парный. Одна из его функций - это фильтрация продуктов метаболизма и электролитов. Такие соединения из организма выводятся мочой.

Отдельные химические соединения, растворённые в моче, образуют кристаллы и откладываются на стенках почечных чашечек и лоханки, образуя со временем конкременты (камни).

Их размеры колеблются от просовидных мелких до размером с шар для игры в гольф.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру