Обгоревшему пожарному сделана беспрецедентная пересадка лица погибшего велосипедиста

Нью-Йоркскому Университету операция обошлась в миллион долларов США

Хирурги в Нью-Йорк провели самую обширную в истории медицины пересадку тканей лица. Трагически пострадавшему во время пожара 2001 года участнику добровольной пожарной дружины пришили чужое лицо полностью: нос, уши, веки, губы - полный овал анфас.

Нью-Йоркскому Университету операция обошлась в миллион долларов США

Ожоги лица этот человек получил при пожаре в штате Миссисипи. Опасность для его здоровья представляло отсутствие у него век, что могло привести к слепоте. Сегодня он уже может видеть и моргать.

Поистине уникальная операция была выполнена в медцентре Нью-Йоркского университета в этом августе, а ее итоги публике продемонстрировали только сейчас.

Как следствие, 41-летний пожарник Патрик Хардисон теперь носит лицо 26-летнего Дэвида Роудбаха. Этот донор трагически погиб, катаясь на велосипеде. Хирурги взяли для пересадки Хардисону его тканевую маску.

Пришивание лица продолжалось 26 часов. Работало над этим 150 специалистов, о чем заявил глава медбригады - пластический хирург Эдуардо Родригес, а его слова цитирует delfi.lv.

Речь идет о двух параллельных операциях, так как Хардисону приживляли ткани, которые были сняты с донора на соседнем операционном столе.

Эти лицевые ткани сняли с мертвого единым куском и зафиксировали в разных точках на черепе Патрика Х.. После чего "набросили на голову и теперь все идеально расположено" , - отметил глава медбригады.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру