Из-за выявления вируса Зика у россиянки дезинфицировали целый самолет

Москвичка, заразившаяся лихорадкой в Доминикане, грешила на свиной грипп

Первый случай заболевания вирусом Зика в России был зафиксирован в столице. Москвичка «привезла» лихорадку из Доминиканской республики. Установить заболевание удалось благодаря тому, что женщина вовремя обратилась к врачам — заподозрив у себя свиной грипп.

Москвичка, заразившаяся лихорадкой в Доминикане, грешила на свиной грипп

Как нам стало известно, женщина возвратилась из туристической поездки на прошлой неделе. Первые несколько дней она чувствовала себя неплохо, не считая неприятных ощущений от акклиматизации. Признаки болезни появились 9 февраля.

Москвичка почувствовала озноб — у нее немного поднялась температура. Кроме этого по телу пошла странная сыпь, напоминающая аллергическую.

Испугавшись, что симптомы вызваны свиным гриппом, женщина обратилась к врачам. Те сразу же приняли решение о госпитализации во 2-ю инфекционную больницу.

Медики, которые были готовы к появлению на территории России случаев заболевания среди туристов, заслышав, что пациентка была в Латинской Америке, сразу же заподозрили вирус Зика. И не ошиблись: 12 февраля анализы подтвердили, что женщина больна именно этой лихорадкой.

К счастью, дама не находилась в положении, ведь сам вирус несет большую опасность для здоровья плода. После проведенного лечения она стала чувствовать себя намного лучше и сейчас готовится к выписке. Медики проверили всех людей, с кем больная контактировала после возвращения. Они оказались здоровы, вируса Зика обнаружено не было. Кроме этого, был продезинфицирован самолет, на котором москвичка прибыла из Доминиканы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27034 от 16 февраля 2016

Заголовок в газете: Вирус Зика прислали в Москву из Доминиканы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру