Минздрав предлагает делать прививки от кори гражданам до 55 лет

Уже подготовлен проект соответствующего документа

Изменить правила вакцинации взрослых от кори планирует Минздрав. Ведомство уже подготовило соответствующие поправки в национальный календарь профилактических прививок.

Уже подготовлен проект соответствующего документа

Как стало известно «МК», проектом документа повышается возраст населения, подлежащего вакцинации. По нынешним правилам прививки от кори делают детям в возрасте от года до 18 лет, а также взрослым до 35 лет. При этом надо, чтобы пациент ни разу в жизни не болел корью, никогда не получал вакцину или был привит однократно. Если же изменения будут одобрены, прививки от кори будут делать гражданам до 55 лет включительно. При этом особый упор медики сделают на так называемые группы риска. К ним Минздрав решил отнести тружеников сферы транспорта, торговли, образования, медицины, ЖКХ, а также соцработников.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

Комментирует старший научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных болезней Максим ГУЛЬТЯЕВ: «От современных вакцин заболеть невозможно, так что нечего их бояться. Что касается подъема возрастной планки по кори, то это правильно. Для примера: в 1993 году в России была страшная вспышка дифтерии с высокой смертностью. Умирали через одного здоровые трудоспособные мужики лет по 40. И все потому, что до этого мы решили, что победили эту болезнь и расслабились, перестали прививать взрослое население. С корью то же самое. В детском возрасте мы получаем вакцину, но если потом не провести ревакцинацию, можно заболеть во взрослом возрасте. Тогда болезнь протекает гораздо тяжелее. Кроме того, с годами накапливаются хронические заболевания, и переносить инфекционные болезни становится еще сложнее. Поэтому правильнее проводить повторные прививки».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27063 от 25 марта 2016

Заголовок в газете: От кори будут прививать даже пенсионеров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру