Меняются правила авиаперевозок жидкостей: костный мозг разрешат брать на борт

Новый документ Минтранса порадует трансплантологов

Перевозить донорский костный мозг в самолетах по новым правилам смогут медики в скором времени. Таможенники в аэропортах не будут придираться к объему капсул со спасительной для больных раком жидкостью. Проект необходимых для этого поправок в правила предполетного и послеполетного досмотра разработал Минтранс.

Новый документ Минтранса порадует трансплантологов

Специалисты единодушны: ценный донорский костный мозг лучше всего перевозить в составе ручной клади. Однако нынешняя версия авиационных правил фактически делает это невозможным. Максимально разрешенный объем жидкости, который можно не сдавать в багажное отделение, составляет всего 100 миллилитров. Исключение делается только для жидких лекарств, детского питания и определенных диетических продуктов. При этом костный мозг в виде жидкой субстанции обычно перевозится в контейнерах объемом от 200 миллилитров до 2 литров. В результате медики вынуждены рисковать сохранностью жизненно важного вещества и сдавать его на попечение грузчиков аэропорта. Если же поправки будут одобрены, ограничение по объему будет снято. Медики смогут брать с собой на борт самолета любое количество биоматериала.

Мнение эксперта

Комментирует завотделением трансплантации костного мозга Российской детской клинической больницы Елена Скоробогатова: «На практике перевозка костного мозга довольно хорошо отлажена и сейчас. Во всяком случае в нашей больнице. Хотя всякий раз врачу или курьеру, который везет биоматериал, приходится силой собственной личности доказывать таможенникам, что контейнер крайне ценный и его надо разрешить взять с собой на борт. Но главная проблема в том, что костный мозг нельзя подвергать контролю на рентгене. Это живые клетки, и при облучении их жизнеспособность сильно снижается. У нас был случай в Польше, когда таможенники хотели бросить контейнер на транспортер, и врачу пришлось буквально всем телом броситься на ленту, чтобы его выхватить».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27168 от 4 августа 2016

Заголовок в газете: Медикам разрешат не сдавать мозг в багаж

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру