Клеопатра была права

Египетская царица, известная своей красотой, считала яблочный уксус лучшим средством для сохранения здоровья и молодости

Сегодня — самый ароматный праздник в году — Яблочный Спас (Преображение Господне). На Руси его отмечают с глубокой древности. А с момента крещения Руси праздник приобрел новый, уже православный смысл и значение. В наше время этот праздник больше связывают с самыми популярными в России фруктами — яблоками — и используют их на всю катушку.  

Египетская царица, известная своей красотой, считала яблочный уксус лучшим средством для сохранения здоровья и молодости

Яблоки в нашей стране — больше чем просто фрукты. Их сушат, мочат, консервируют, пекут с ними пироги (шарлотку, например), готовят варенье, пюре, джемы, компоты, используют в косметологии, на них даже гадают. А дачники неустанно жмут из них соки и производят легкий хмельной напиток — сидр, который пили еще древние римляне…

Соки помогут похудеть, обновить кровь и...

Да и как не любить это маленькое круглое чудо, если «послужной список» полезных веществ в яблоке просто зашкаливает. В них есть железо, кальций, магний, фосфор, калий, натрий, хлор, сера, медь, кремний, фтор. Витамины — С, Е, А, В1, В2, В6, провитамин бета-каротин, рутин (витамин P), о чем в свое время говорила известный фитотерапевт Анастасия Семенова, называя эти минеральные вещества и микроэлементы «жизненно важными». В яблоках, а особенно в яблочном уксусе, много пектина — вещества, который участвует в переработке жиров, что поможет человеку с излишним весом похудеть. А содержащийся в них бета-каротин считается одним из самых сильных антиоксидантов — главных борцов со свободными радикалами, предупреждающих образование опухолей.

О мощном воздействии яблочного сока и уксуса на организм человека говорил и известный фитотерапевт Борис Болотов. Он даже разработал свою теорию о влиянии яблочного уксуса на организм человека на клеточном уровне. Утверждал: «…яблочный уксус предупреждает болезни, излечивает, рассасывает новообразования». И предлагал с помощью натуральных ферментов — уксусных настоев, различных квасов, ощелачивающих чаев — омолаживать организм...

— Если не употреблять свежие живые овощные и фруктовые соки, в организме возникнет дефицит энзимов (ферментов), без которых наш организм не выживет, — считают современные диетологи Института питания РАМН. — Человеческий организм состоит из миллиардов микроскопических клеток, все они — живые и нуждаются в постоянном живом питании. От нас самих зависит, комфортно ли нашему телу, здорово ли оно. Главный показатель — насколько живая наша пища, сколько в ней таких неосязаемых элементов, как энзимы (ферменты). По сути это — биологические катализаторы, убыстряющие течение химических реакций в организме. Они ускоряют всасывание питательных веществ в кровь. Специалисты считают, что энзимы способны «переваривать» даже раковые клетки.

Эти-то энзимы и дают нашему организму жить не болея. Такими элементами богата только растительная пища. Энзимы содержатся в овощах и фруктах, в семенах и ростках растений, в ягодах и составляют основу нашей жизни. Наибольшее количество ферментов — в соках.

СПРАВКА "МК"

Живые ферменты (энзимы), содержащиеся в овощах и фруктах, очень чувствительны к температуре. Если она выше 49 градусов, они становятся инертными и не способными к действию, а при 54 градусах энзимы вообще погибают.

Но сколько соков пить в граммах?

…предупредить образование опухолей

— Соков можно пить столько, сколько захочется, советуют диетологи. Для быстрого результата необходимо не менее 500 граммов в сутки. Из растений природа создала настоящую лабораторию, где неорганическая вода преобразуется в органическую с живыми атомами. Единственным источником живой органической воды являются растения, в частности, овощные и фруктовые культуры, а особенно получаемые из них соки. Фрукты и овощи лучше не подвергать варке, консервированию или пастеризации. В этом случае все ферменты погибают, а органические атомы превращаются в неорганические — мертвые. Для получения полноценных соков важно, чтобы клетчатка овощей и фруктов была хорошо растерта (подойдет обычная соковыжималка). Только в этом случае из нее высвобождаются все важные элементы, которые находятся между ячейками клетчатки.

О чем необходимо помнить, принимая натуральные соки?

— Потребляя живые соки, вы прежде всего очищаете свой организм, — считают эксперты. Иногда могут появиться болезненные ощущения. Но вовсе не значит, что сказывается отрицательное воздействие соков. Напротив, лишний раз доказывает, что в организме начался процесс очищения и восстановления нарушенных функций. А неприятные ощущения и говорят о том, что процесс пошел. И лечение соками надо продолжать. За один-два раза вывести шлаки, которые накапливались месяцами и годами, не удастся. Кстати, овощные и фруктовые соки помогают организму нормализовать абсолютно все его функции. Испытывая недостаток в живых веществах, клетки организма теряют способность нормально функционировать. Ослабевшие клетки тканей начинают разрушаться или перерождаться, в результате чего и появляются язвы или раковые опухоли.

Неудивительно, что эти болезни так распространены сегодня в нашем обществе. Ведь клетки организма человека постоянно голодают из-за того, что люди привыкли есть вареную и жареную неживую пищу. Однако вернуться к себе никогда не поздно: начать есть как можно больше сырой растительной пищи.

Но, наверное, неправильно утверждать, что язва и рак являются результатом только неправильного питания. Эти болезни, как и многие другие, могут стать следствием постоянных стрессов, вызванных перенапряжением, страхом, ненавистью, беспокойством и т.д. Тем не менее не следует пренебрегать тем фактом, что неправильное питание может также способствовать развитию самых страшных болезней.

И мировые исследования показывают: причиной возникновения раковых заболеваний является прежде всего пища, в которой ощущается недостаток живых элементов. А значит, профилактика и лечение онкологических заболеваний должны быть направлены на очищение и восстановление организма. Сначала это поможет приостановить его разрушение, увеличит сопротивляемость, а затем и восстановит способность клеток к регенерации.

У тех, кто питается исключительно свежей растительной пищей с добавлением достаточного количества соков, раковые заболевания развиваются реже, убеждены специалисты. Секрет прост: овощные соки служат для организма строительным материалом, так как содержат высокий процент белковых растительных элементов, а фруктовые очищают его от продуктов распада, токсинов.

— Если вы захотите узнать причины своих болезней, их не придется долго искать, говорят диетологи. — Это — банки с консервированными овощами и мясом, копчености, «долгоиграющие» молочные и мясные продукты, безалкогольные напитки и др. Именно в них есть те самые мертвые вещества, которые современная цивилизация создала для питания человека. Термическая обработка также убивает живые клетки.

Где же выход?

— Приблизиться к живым продуктам и сокам, — советуют эксперты.

Жмем безалкогольный сидр (любителям на заметку)

— Наше самочувствие, да и вся наша жизнь, зависит от состояния крови, которая вырабатывается в костном мозге и циркулирует по всему телу, — просвещают нас знатоки. — Полное обновление крови в организме человека происходит систематически через каждые 28 дней. Нарушение этого цикла крайне негативно сказывается на здоровье человека. Для того чтобы процесс кроветворения шел без нарушений, надо постоянно подпитывать себя живыми веществами — пить не только овощные и фруктовые соки, но и качественный яблочный уксус, безалкогольный сидр. 

И быстро избавить свой организм от загрязнения (шлаков) тоже поможет яблочный уксус. Дело в том, что на шлаки надо воздействовать безопасными для организма кислотами, способными растворять их и превращать в соли. Такой способностью обладают аскорбиновая, никотиновая, лимонная и молочная кислоты. Практически все эти кислоты содержат именно фруктовые уксусы, поэтому они особенно полезны в борьбе со шлаками. Тот же известный в мире фитотерапевт Борис Болотов считает, что «фруктовые уксусы, особенно яблочный, усиливают процессы превращения шлаков в соли. Его можно добавлять в чай, кофе (с одной ч. ложкой меда), супы и бульоны и даже в прокисшее молоко».

Яблочный уксус помогает справиться и с гипертонией. Дело в том, что недостаток соляной кислоты в системе пищеварения ухудшает перевариваемость белков, а это, в свою очередь, ведет к повышению кровяного давления. Чтобы бороться с этим недугом, нужно ежедневно перед едой принимать от 1 до 3 ч. ложек яблочного уксуса (на стакан воды с добавлением 1 ч. ложки меда). И кровяное давление заметно снизится.

Годится уксус и для укрепления нервной системы. А гликоген, содержащийся в уксусной кислоте, способствует восстановлению менструального цикла, улучшает состояние кровеносных сосудов и стимулирует образование красных кровяных телец. Уксус можно использовать и для лечения варикозного расширения вен. Утром и вечером смазывать им пораженные места. Одновременно ежедневно выпивать три стакана воды с добавлением в каждый 2 ч. ложек яблочного уксуса (если, конечно, нет желудочных проблем).

Яблочный уксус. Рецепт: зрелые плоды промыть, мелко порезать и сложить в эмалированную кастрюлю с широким дном. Залить горячей водой (65–70 градусов) выше уровня яблок на 3–4 см. Добавить сахар (50 г на 1 кг сладких яблок и 100 г на 1 кг кислых яблок). Накрыть марлей и поставить на две недели в теплое место, но не на солнце. И почаще помешивать, чтобы масса не высыхала сверху.

Через две недели жидкость процедить через марлю, сложенную в два-три слоя. Перелить в банки для дальнейшего брожения, но тоже лучше не доливать до верха примерно 5–7 см. И пусть стоит еще 2 недели. Готовый уксус, не взбалтывая, перелить в бутылки. Осадок процедить через плотную ткань. Бутылки закупорить пробками. Если намерены хранить уксус долго, надо пробки залить парафином или воском. Хранить в темном месте при температуре от 4 до 20 градусов.

Безалкогольный сидр из яблок (быстрый рецепт).

Понадобятся: 8 кг яблок, 2 кг сахара, 10 литров воды и цедра двух лимонов. Мелкие яблоки очистить от сердцевины и разрезать пополам. Сложить их в емкость, засыпать сахаром и залить водой с добавлением цедры лимона. Емкость накрыть марлей, сложенной в несколько слоев. И поставить в теплое место. Спустя неделю все это процедить и разливать по бутылкам. Пить можно еще через неделю.

Хмельной сидр (из яблочного сока некислых сортов). Рецепт: на 3 л свежего сока - 50 г винных дрожжей и по 100 г сахара на каждый литр. Дрожжи развести в 0,5 стакана воды и оставить на 1 час для начала брожения. Затем закваску влить в бутыль с соком. Положить сахар. Надеть на горлышко обычную медицинскую резиновую перчатку, проколов в ней один палец (для выхода газа), и поставить в прохладное место — до тех пор, пока не закончится выделение пузырьков газа. При этом каждый день ее встряхивать.

Но это еще не сидр. После окончания брожения напиток профильтровать и разлить по бутылкам, тщательно закупорить их. И поставить на три месяца в холодное место. Напиток можно получить более сладким, менее сладким и более крепким (в зависимости от сахара, добавленного после предварительного процесса брожения). Напиток хорошо утоляет жажду. Важно и то, что в нем сохраняются все полезные вещества, которые были в свежих плодах яблок.

Безалкогольный сидр (можно давать даже детям). Ингредиенты: яблоки — 1–2 кг; 1 апельсин; 2 ст. ложки меда (или сахара); корица — 2 штуки; 5 штук гвоздик. Из вымытых яблок выжать сок и перелить его в кастрюлю. Добавить мед и специи. Довести до кипения. Убавив огонь, подержать кастрюлю на плите еще 10 минут. Процедить напиток через несколько слоев марли. Подавать сидр теплым. Можно с долькой апельсина.

История учит

…До нас дошел рецепт известной своей красотой египетской царицы Клеопатры. После ванны с розовым маслом служанки натирали свою госпожу смесью оливкового масла и яблочного уксуса, взятых в равных частях. Благодаря этому кожа у царицы становилась молодой, эластичной и упругой.

Известен был яблочный уксус и в Древнем Египте. В пойме реки Нил были разбиты сады, где яблок было в избытке, что и позволило готовить из них уксус. На одном из папирусов есть описание церемонии омовения идолов бога Ра — вначале их протирали смесью воды с уксусом, а затем умащивали драгоценными маслами. Особенно ценились виноградный и яблочный уксусы.

Также в письменных источниках дошло описание, как пользоваться уксусом при укусах ядовитых змей и насекомых, как и когда накладывать уксусные компрессы и повязки. При головокружениях и недомоганиях богатым дамам предписывались уксусные ванны и обертывания. Знатные дамы и вельможи пользовались ароматическими уксусами с добавками корицы, лаванды, гвоздики. Несколько капель такого уксуса они помещали в крохотные хрустальные флакончики-ладанки и затем носили на открытых шеях. Такой уксус служил и для приведения в чувство трепетных женщин, упавших в обморок.

Но уже к концу 18-го века все большее значение придавалось лечебным свойствам яблочного уксуса. Насчитывалось больше 60 его разновидностей. В начале 19-го века эти свойства испытал на себе гений английской поэзии Байрон. Пресытившись постоянным перееданием, он перешел на простую крестьянскую еду и разбавленный яблочный уксус. Эта диета пошла ему на пользу — он заметно скинул в весе и в это время написал знаменитого «Чайльд-Гарольда».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру