Диагноз «ожирение» начали ставить московским детям в 6 раз чаще

Многократный рост зафиксирован за последние 20 лет

Жителям российской столицы все чаще начали ставить диагноз «ожирение». Но если среди взрослых рост этого недуга можно назвать терпимым, то среди детей и подростков распространенность этого заболевания возросла сразу в несколько раз.

Многократный рост зафиксирован за последние 20 лет

Рост количества граждан с ожирением зафиксирован среди всех возрастных групп, говорится в сообщении на сайте мэра Москвы и столичного правительства. Но если у взрослых фиксировать ожирение начали в 1,6 раза чаще, то среди подростков уже в 4,9 раза, а среди детей — в 6,2 раза.

Как отмечает главный диетолог Москвы Антонина Стародубова, еще несколько лет назад проблема лишнего веса была более характера для женщин, однако мужчины в последнее время начали стремительно догонять представительниц прекрасной половины человечества.

При этом избавиться от лишних килограммов сложно и тем, и другим. По мнению специалистов, главной причиной проблемы стали пренебрежение людьми здорового образа жизни, сидячая работа, низкая физическая активность и переедание.

Большую роль сыграло и то, что в больших городах семьи все чаще утрачивают традицию приготовления домашней пищи, совместных завтраков, обедов и ужинов. На столах людей хозяйничают полуфабрикаты и фастфуд. 

Кроме того, граждане предпочитают быстрые и случайные перекусы вместо ежедневного продуманного рациона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру