Минздрав внесет изменения в национальный календарь прививок

В частности, расширится перечень оснований для вакцинации от гемофильной инфекции

Изменить правила прививок для детей планирует Минздрав. Групп риска станет больше - в ведомстве уже подготовлены изменения в национальный календарь прививок.

В частности, расширится перечень оснований для вакцинации от гемофильной инфекции

В первую очередь поправки коснутся вакцинации малышей от гемофильной инфекции. Это опасная бактерия, вызывающая пневмонию, гнойный менингит, воспаление подкожной клетчатки и другие жуткие болезни. Нынешняя версия календаря предписывает прививать от гемофильной палочки детей, родившихся с ВИЧ (или от матерей, зараженных этим вирусом), страдающих онкологией крови, а также новорожденных с серьезными нарушениями иммунной системы. Кроме того, вакцину положено вводить малюткам, попавшим в дом ребенка. По новым же правилам группа риска будет расширена. В ней окажутся малыши с любыми злокачественными образованиями, дефектами кишечника, а также все недоношенные и маловесные дети.

Наконец, еще одна поправка коснется прививки от полиомиелита. Как указано в пояснительной записке к документу, сейчас третья (последняя) вакцинация делается большинству малышей живой вакциной. Вещество с мертвым вирусом вводят только детям в домах ребенка и родившимся с ВИЧ-инфекцией. Если же новый порядок будет принят, такую вакцину смогут получать все юные пациенты из групп риска.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27321 от 10 февраля 2017

Заголовок в газете: У малышей будет больше поводов для прививок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру