Эксперт рассказал о небанальных видах аллергии

Иммунопрофилактика поможет не всем

Тополиный пух, жара, июль... Увы, из этой песенной «триады» слов в текущем году выпало главное — жара. Завтра начинается второй месяц лета (тот самый знойный июль!), а синоптики жары нам даже не обещают. Но тополиный пух летит: он кружит в квартирах, офисах, забирается в окна автомобилей и в нос москвичам, вызывая у аллергиков чихание, «немотивированные» слезы, насморк, кашель...

Но не только эта беда преследует предрасположенных к аллергии жителей столицы. Тем, кто выехал на все лето за город, тоже надо быть начеку: укусы комаров, ос, пчел, животных, пыльца растений, солнечные лучи — все это факторы риска. Особенно для аллергиков, число которых среди жителей нашего мегаполиса год от года растет.

Иммунопрофилактика поможет не всем

Как защитить себя и детей от сезонной аллергии? Каким способам выявления аллергенов можно доверять? Реально ли избавиться от этой проблемы без лекарств? Какие продукты желательно исключить из своего меню летом? На эти и многие другие вопросы наших читателей в ходе онлайн-конференции ответил заведующий научно-исследовательским отделом иммунозависимых дерматозов Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, д.м.н., член Всемирной организации по аллергии (WAO) Павел КОЛХИР. Пользуясь случаем, и мы задали свои вопросы.

Не ходите, взрослые, в Африку... чихать

— Павел Владимирович, в этом году лето задержалось до неприличия. В результате позже зацвели деревья, травы. В этой связи в грядущем июле какой аллергии нам опасаться больше всего? Можно ли к ней подготовиться или уже опоздали?

— Есть три вида пыльцы, которая может вызывать аллергию у предрасположенных пациентов, — рассказал Павел Владимирович. — Первый — пыльца деревьев, которая обычно появляется в начале весны и исчезает в конце июня; второй — пыльца злаковых — возникает в июне-июле; третий: пыльца сорных трав — держится в воздухе с конца июля и до начала октября (в зависимости от погоды и ветра). А в качестве профилактики врачи-иммунологи проводят пациентам аллерген-специфическую иммунотерапию: в организм пациентов вводят аллерген, чтобы впоследствии у них возникла его переносимость. Эта процедура должна начинаться как минимум за 2–3 месяца до начала сезона пыления. Так что кто не успел, тот опоздал. Сейчас, в разгар цветения, врачи-аллергологи могут лишь подобрать пациентам препараты в виде спреев (в нос), капель (в глаза), антигистаминные таблетки (внутрь).

— У нашей сотрудницы никогда не было аллергии, но после поездки в Африку у нее случился страшнейший приступ, даже скорую вызывали. По ее словам, и сейчас аллергия не отпускает: она то бывает, то нет. Реакция больше на мед и на сырники, иногда на вино. Сделала гастроскопию, но ничего особенного не нашли — обычный гастрит. Что бы это значило?

— Не бывает такого, чтобы аллергия то возникала, то нет. Обычно реакция на одни и те же продукты бывает всегда. У взрослых, как правило, на орехи, морепродукты, рыбу и др. А если реакция то возникает, то нет и на разные продукты, то вряд ли это связано с аллергией. На мой взгляд, проблема здесь больше гастроэнтерологическая: нужно проконсультироваться со специалистом и попробовать терапевтическое лечение. Если реакция не снимется, причину стоит искать в области аллергологии. В любом случае нужно сделать кожные тесты или сдать кровь на специфические антитела, чтобы выявить (или исключить) аллергию.

— В летнее время многих «зависимых» кроме пыльцы донимает еще и пищевая аллергия. К традиционно аллергенным яйцам, рыбе, орехам, цитрусовым, шоколаду добавляются продукты «с грядки» (клубника, другие ягоды, зелень, помидоры). Можно как-то избавиться от такого «перекрестного» удара или хотя бы минимизировать его?

— У пищевой аллергии есть два вида: первый — это перекрестная пищевая аллергия, возникающая у пациентов с полинозом (реакция на пыльцу растений) за счет того, что структура аллергенов пыльцы и некоторых пищевых продуктов имеет сходство в строении. И второй вид — пищевая аллергия, которая возникает в детстве и со временем проходит. Но у взрослых реакция иногда сохраняется на некоторые пищевые аллергены (чаще на яйца, морепродукты, орехи, рыбу). Зачастую такая аллергия бывает очень тяжелой. А методом избавления о нее является исключение контакта с причинно значимыми пищевыми продуктами. Просто их не есть и даже избегать мест, где их готовят. Бывают случаи, когда даже на пар при приготовлении, например, рыбы у пациентов начинался анафилактический шок, угрожающий жизни.

— То есть решения этой проблемы нет, а у предрасположенных к такому виду аллергии никогда не будет возможности даже попробовать, например, осьминога?

— К сожалению, что касается пищевой аллергии, пока нет способа, который бы позволял вызвать привыкание к аллергену. Надеемся, в будущем появится такой метод, который сможем использовать для «радикального» лечения этих больных. С пыльцевой аллергией проще: она хорошо изучена, есть эффективные методы терапии. С помощью симптоматического лечения можно помочь пациенту, когда у него реакция на пыльцу уже наступила: ее можно снять, чтобы пациент чувствовал себя хорошо. А в качестве профилактики помогает аллерген-специфическая иммунотерапия, о которой я уже сказал.

Пока анафилактический шок не грянет…

— Вы — аллерголог-иммунолог. Можете рассказать, чем опасна аллергия у детей и на какие симптомы обращать внимание, чтобы не довести ребенка до опасной черты? Особенно если есть наследственность...

— Да, аллергия — наследственное заболевание. Наличие аллергии у родителей является фактором риска для ее развития у их детей.  У малышей реакция на респираторные аллергены (например, на пыльцу) обычно сразу не возникает. С помощью тестов у ребенка можно ее выявить, хотя внешних симптомов пока не будет никаких (они могут появиться через несколько сезонов). Все зависит от аллергена и от органа-мишени, на который он направлен. Если аллерген действует только внешне (например, при контакте с кошкой, собакой), то и наиболее выраженная реакция будет внешней — проявится на коже. А если аллерген попадает внутрь организма с пищей или лекарствами, то реакция будет системной (она более опасна). Виды аллергенов, на которые сегодня у людей чаще всего возникает реакция, — бытовые (клещи домашней пыли), аллергены животных, пыльца растений.

— Какие симптомы говорят о том, что надо срочно вызывать врача, неважно, ребенок это или взрослый?

— Любые жизнеугрожающие симптомы, которые быстро нарастают. Особенно если у пациента уже было что-то подобное ранее. Причиной могут быть быстро распространяющаяся крапивница, ангиоотеки с локализацией в области гортани, языка, падение артериального давления, приступ тяжелой астмы, которая не купируется обычным лечением, — все это требует срочной госпитализации в отделение интенсивной терапии для оказания немедленной помощи и наблюдения врача. Когда эти симптомы возникают вместе, можно говорить об анафилактической реакции — заболевании, опасном для жизни пациента. Если вовремя не оказать медпомощь, он может умереть по нескольким причинам: от резкого падения артериального давления и от отека в горле — пациент может просто задохнуться.

При этом очень важна и дозировка лекарств.

— Сегодня у многих дома есть кошки, собаки. Контакт с ними может усилить проявление аллергии?

— В большинстве случаев при наличии дома животного, особенно кошки, у пациента-аллергика вероятность усиления симптомов и самой аллергии возрастает. Аллергия на кошек и собак достаточно распространенная: ей подвержены люди независимо от возраста. Причем аллергеном является не шерсть животных, как принято считать, а чужеродный для человека животный белок, содержащийся в выделениях животного. который попадает в организм пациента респираторным или контактным путем. У кошек выявлено более 12 видов белков, которые провоцируют у человека аллергенную реакцию. У собак меньше: наиболее активными являются всего 2 вида белка.

— Скажите, диагностика аллергии в России по-прежнему самое слабое звено? Раньше кожные пробы делались годами, а аллергена, на что реагирует организм, часто не находили. Есть ли сегодня способы быстро выявить аллерген?

— Постановка диагноза зависит от многих факторов: от симптомов, вида аллергена, реакции на него организма, от того, какие препараты помогают, от наследственности, наконец. При аллергии на пыльцу проводятся кожные тесты или анализ крови; при аллергии на лекарства можно применить, например, тест-активации базофилов. Но в России этот метод используется крайне редко. Да и достаточного оборудования для этого у нас нет.

Поэтому, как и в мире, например, при реакции на пенициллиновые антибиотики врачи делают кожные тесты. Правда, они менее чувствительны: часто дают ложноположительные и ложноотрицательные результаты. В таком случае делают внутрикожные тесты. При респираторной аллергии (на пыльцу, на животных и т.д.) достаточно провести кожный тест или сделать анализ крови на выявление количества специфических антител класса Е. Это два основных метода, которые используются в таких случаях в России. Кстати, кожный тест является «золотым стандартом» диагностики. А анализ крови выполняем тем пациентам, у кого диагноз не удалось выставить (либо кожный тест ничего не показал, либо у пациента есть противопоказания для его проведения).

— О чем говорит российская наука: скоро ли найдут такой метод, когда по одной капле крови можно будет выявить аллерген?

— Уже сейчас есть похожий метод. Он удобный, но и достаточно дорогой. Я не знаю, чтобы в России его где-то использовали. Хотя по капле крови врач может сразу сказать пациенту, какой у него выявлен аллерген. Думаю, через какое-то время этот метод все же будет внедрен. Он более удобный и для пациента, и для врача: доктор может сразу выдать пациенту результат анализа крови на аллерген, а не отправлять ее куда-то в лабораторию, как делается сейчас.

Солнце — друг, но его лучи обостряют аллергию и провоцируют кожные заболевания

— Павел Владимирович, вы еще и дерматолог. Считается, что солнце тоже может вызвать аллергию. Ваше мнение?

— Принято считать, что аллергенного компонента в лучах солнца нет. Но ультрафиолет может вызвать обострение аллергии, солнечную крапивницу и усилить проявление других кожных заболеваний. Под аллергией на солнце часто понимают фотодерматиты, которые развиваются вследствие взаимодействия лучей солнца и веществ, оседающих на коже, или лекарств, употребляемых внутрь. Есть, например, луговой дерматит. Во время цветения луговые растения выделяют вещества, которые называются фотокумаринами. Они могут оседать и на поверхности кожи человека. При взаимодействии фотокумаринов с УФ-лучами на коже образуются красные пятна, отеки и даже пузыри, вызывая сильный зуд. Фотодерматиты могут возникать и вследствие взаимодействия лучей солнца с веществами, находящимися на коже: кремами, лосьонами и др.

— У многих на коже появляются бородавки. Может ли это быть следствием «солнечной аллергии»? И как от них избавляться?

— Бородавки — это папилломавирусная инфекция. Очень распространенное заболевание. И у части пациентов может исчезать самостоятельно. Но основной метод лечения — удаление с помощью, например, лазера, криокоагуляции. Для выбора метода надо очно обратиться к врачу-дерматологу.

— Как вы относитесь к фитотерапии — лечению аллергии с помощью лекарственных растений? Люди давно используют при этом череду, календулу. Возможна ли иммунокоррекция с их помощью?

— Мы, аллергологи, отвергаем самолечение при аллергии — оно может привести к плачевному результату: к потере не только времени, но и здоровья. Что касается фитотерапии вообще, безусловно, этот вид лечения имеет право на существование, но только не в случае с аллергией — в этой области пока нет достаточных   доказательств. Раньше при многих заболеваниях делали кровопускание и вообще лечились бог весть чем. Была крайне высокая смертность. Но сегодня есть доказательная медицина, научные исследования, отработанная врачебная практика по многим болезням. И мы, как современные люди, должны пользоваться услугами докторов, а не искать исцеления на интернет-форумах и не полагаться на советы людей, не имеющих отношения к медицине.  

Советы под занавес от доктора Павла Владимировича Колхира:

— не заниматься самолечением аллергии;

— не лечиться по Интернету;

— при укусах насекомых незамедлительно обратиться к врачу очно. Особенно если это ребенок и если реакция выраженная, быстро развивается и ранее не было ничего похожего. Ничто не заменит личной консультации специалиста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27430 от 30 июня 2017

Заголовок в газете: Запоздалая аллергия. Спасайся кто может

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру