В России проведена уникальная операция: пациенту установили бионический глаз

Людям дали точку зрения

30 июня 2017 года в Москве произошло событие, по своей значимости вряд ли уступающее первому полету человека в космос. Только в офтальмологии.

Да, именно так. Разница лишь в том, что не было ликующих толп и громких заголовков на первых полосах газет. Почему? Потому что большая наука и большая медицина не терпят шума. А в этот день в России впервые была выполнена операция по установке электронной системы зрения, которая называется «бионический глаз».

Провел эту операцию выдающийся российский офтальмолог, директор научно-исследовательского центра офтальмологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова профессор Христо Периклович Тахчиди. До этого дня таких операций во всем мире было сделано всего сорок.

Пациент — 59-летний слесарь-сборщик из Челябинска Григорий Александрович Ульянов.

Людям дали точку зрения
Григорий Ульянов без очков выглядит как простой смертный, а ведь он почти космонавт.

Бионический глаз — это электронная система зрения, которую несколько лет назад изобрели в Америке. Суть изобретения в следующем.

На переносице специальных очков установлена микрокамера, которая выводит изображение на преобразователь, укрепленный на поясе. Цифровая информация направляется на антенну, прикрепленную к дужке очков со стороны оперированного глаза. Попробуйте представить себе: преобразователь с антенной фиксируется бандажной лентой к глазному яблоку. А от преобразователя внутрь глаза идет микрокабель толщиной около 3 мм, на конце которого установлен чип размером приблизительно 5 на 10 мм. На чипе 60 ячеек, от каждой из которых идет микропровод, собственно, и формирующий микрокабель. Чип фиксируется на макулярной области сетчатки глаза.

Как работает эта система? Камера ловит изображение и передает на преобразователь, откуда оно поступает на антенну, укрепленную на дужке очков. Преобразователь переводит информацию в микротоки и отправляет их на чип. Соты чипа возбуждают расположенную под ними сетчатку, а потом этот импульс через зрительный нерв поступает в кору головного мозга. Мозг расшифровывает эту информацию.

Григорий Ульянов с дочерью Еленой.

Главный вопрос: что увидит человек? Бионический глаз работает по принципу, схожему с работой монитора, на котором качество изображения зависит от количества и размера светящихся точек: чем они мельче, тем четче изображение.

В чипе первой модели системы было 30 ячеек, а во второй, о которой идет речь, их стало уже 60. Так вот изображение, которое видит пациент, соответствует упрощенному зрению. Изображение черно-белое с оттенками серого, и оно достаточно размыто.

Строго говоря, пациент видит различные светящиеся геометрические фигуры, то есть круги, линии, прямоугольники, квадраты и т.д., расположенные в различных комбинациях. А каждая комбинация у конкретного пациента будет соответствовать тому или иному привычному изображению. Например, комбинация из светящегося круга, нескольких линий и треугольника может обозначать тарелку, находящуюся на столе. Интересно, что каждый пациент в зависимости от степени повреждения сетчатки предметы окружающего мира будет воспринимать в своей, абсолютно индивидуальной комбинации.

Понятно, что новому зрению пациента предстоит обучить. Выглядит это так: пациента просят посмотреть в определенном направлении и спрашивают, что он видит. Человек описывает комбинацию из светящихся фигур, и ему объясняют, что эта комбинация означает, например стакан, коробку и т.д.

Сегодня процесс обучения этому зрению можно использовать только применительно к людям, которые в прошлом видели. Но когда сами ученые овладеют языком комбинаций световых фигур, станет возможно помочь и тем, кто не видит с рождения.

Профессор Христо Тахчиди. Фото: eye-centre.ru

* * *

Эту уникальную конструкцию разработала одна американская фирма. Первых систем во всем мире имплантировано около трехсот, а систем второй модели — сорок.

А как чувствует себя человек, которому сделали уникальную операцию? Григорий Александрович Ульянов пока передвигается с помощью дочери Лены. Мне он показался инопланетянином, который спустился на землю.

Григорий Александрович сказал, что вначале очень боялся, но на операцию пошел с улыбкой, ощущения были добрые. С каждым днем чувствует себя все лучше. Сегодня, то есть 21 июля, впервые дошел «до белого света», и оказалось, что это диван. Ручка двери тоже выглядит как свет. Увидел яблоко. А вот стакан на столе пока не разглядел.

— Я не жалею, что пошел на операцию. Буду добиваться победы, буду, и все. Я все равно все увижу. У меня день рождения 1 июля, а операцию сделали 30 июня. Когда я проснулся в реанимации, врач сказал мне: с днем рождения. Получилось, что я заново родился.

Лена сказала, что отец не паникует, и его единственное желание — поскорее вернуться домой. Он собирается заниматься спортом, читать лекции для слепоглухонемых и показывать фокусы. У него есть кошка Принцесса, и он по ней скучает.

* * *

Это штучные операции. Но не только потому, что очень высокие требования к врачам, которые проходят специальную длительную подготовку. Дело в том, что используется уникальное оборудование, и важно, чтобы так называемый человеческий фактор, по сути дела, был сведен к нулю. Операцию может исполнить только виртуоз, поскольку операционный стандарт должен быть соблюден на сто процентов.

Почему я сравнила эту операцию с первым полетом в космос? Это не сравнение, это констатация факта. Потому что достигнут главный результат: с помощью электроники удалось установить связь со зрительным участком мозга. Как сказал профессор Тахчиди, «мы точно знаем, что он нам отвечает, — это начало научного прорыва в понимании процесса зрения. Появилась возможность в конце концов расшифровать это чудо природы…»

Да, пока врачи не научились возвращать пациентам зрение. Но время покажет. Бионический глаз возвращает пациенту возможность самостоятельно существовать, а значит, чувствовать себя человеком. И разве это не чудо?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27451 от 25 июля 2017

Заголовок в газете: Людям дали точку зрения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру