Матери-вегетарианки: «Не хотим устраивать в животе у детей кладбища животных»

Они кормят грудничков массой из семян, лечат отваром из овса, скрывают от педиатров рацион младенцев

Врачи Екатеринбурга вторую неделю борются за жизнь годовалого ребенка, который попал на больничную койку с истощением, отеками и выраженной слабостью. Как стало известно местным СМИ, родители ребенка — вегетарианцы. Гемоглобин у ребенка едва превышал показатель 40. Девочке потребовалось переливание крови. В отношении ребенка взрослые практиковали белковое голодание. Как известно, длительное белковое голодание неизбежно приводит к смерти. Особенно тяжело переносят голодание дети.

Они кормят грудничков массой из семян, лечат отваром из овса, скрывают от педиатров рацион младенцев

Мы связались с людьми, которые приучают своих детей к вегетарианству с самого рождения. Большинство их рассуждений шокируют нормальных людей.

- История с девочкой из Екатеринбурга не укладывается у меня в голове. Поверьте, в семьях адекватных вегетарианцев, которые все делают с умом, дети не попадают в больницу с истощением, - говорит Ольга, кормящая мама 2-годовалого ребенка. - Я сама — вегетарианка. Мяса не ем больше 20 лет. Ребенка кормлю грудным молоком, без всяких добавок. Так же мой малыш ест сырые овощи, готовлю ему супчики овощные на воде. И поверьте, у меня абсолютно здоровый сын. Никаких проблем. Поймите, в молоке матери достаточно белков, если женщина нормально питается. Ребенку хватает. Скорее всего, дама из Екатеринбурга ела одну траву, поэтому молоко у нее больше напоминало воду, оно было без питательных элементов.

- Вы что едите?

- В моем холодильнике всегда есть урбеч — густая жидкая масса из протертых поджаренных или высушенных семян льна, подсолнуха, тыквы, абрикосовых косточек или орехов, мёд, кэроб — аналог какао-порошка, медовая трава, которая является заменителем сахара.

- Ребенка вы тоже собираетесь этим кормить, когда он перерастет грудное вскармливание?

- Конечно. Ну травить же его супами на курином или мясном бульоне. Родители сами вырабатывают привычку в еде у ребенка. То, к чему мы приучим малыша, то он и будет есть в дальнейшем.

- Может, он подрастет и сам выберет, что ему есть?

- Будет слишком поздно. А с младенчества приучить к правильному питанию - в самый раз. Всем известно, что практически ни один ребенок не ест мясо по доброй воле, на вкус оно отвратительное. Детей всегда родители заставляют есть данный продукт. Я никогда не дам своему малышу даже попробовать мясо. И вам не советую на будущее. Я предпочитаю кормить ребенка тем, что ем сама, поэтому маловероятно, что он когда-то попросит мясо, просто потому, что этого продукта в нашем доме не будет.

- Все вегетарианцы с рождения приучают своих детей к такой строгой диете?

- Одни с рождения, другие лет с пяти начинают.

- Такие дети нормально развиваются? Часто болеют?

- Некоторые даже опережают в развитии своих сверстников. Никто у нас не более.

- Когда дети пойдут в сад, в школу, как там они будут питаться?

- Это проблема всех вегетарианцев. Сейчас в некоторых городах открывают частные детсады для таких, как мы. Некоторые мамы-папы попросту отказываются отдавать своих детишек в детские сады. Как показывает практика, договориться с воспитателями по поводу нашей правильной еды — невозможно. Нас считают за сумасшедших. Некоторые мои знакомые из-за этого сами устраивались в садик воспитателями, чтобы следить за рационом своего малыша. Многие даже освобождают по этой причине детей от школы и переходят на домашнее обучение. Зато мы все уверены - у наших детей не будет кладбища домашних животных в желудке и они проживут долгую здоровую жизнь.

- Педиатры вас ругают?

- Как правило, от врачей мы скрываем наш образ жизни. Иначе долгих лекций о вреде вегетарианства не избежать.

- Расскажите, что ест ваш ребенок, вы нашли замену мясу?

- Мясо мы заменяем бобовыми. Варим суп-пюре из чечевицы, на десерт — бананы. Гемоглобин хорошо поднимает отвар из овса, обязательно с шелухой — это мы даем вместо чая, как лекарство. Иногда в напиток добавляем мед, фрукты. В основном, ребенок питается кашами - пшенная с тыквой, гречневая, овсяная с яблоками, тыквенная с курагой. С года я начала давать свежевыжатый сок. Если заметила, что гемоглобин сильно упал, то могу в сок нужно добавить перепелиное яичко. Но в будущем, я настроена отказаться всё же и от перепелки.

В соцсетях родители-вегетарианцы делятся между собой наболевшим. Большинство переживают, что приходится скрывать даже от близких свой образ жизни.

«Моей дочке 7 лет, придерживаюсь вегетарианского питания для неё с самого её рождения. Мой же путь вегетарианства начался с 18 лет, сейчас мне 33. К бабушкам ребенка не отдаю, накормят не пойми чем»

«Сыну год. Мы с ним оба лакто-вегетаринацы. Родители считают меня психически нездоровой».

«Мои девочки перестали есть мясо с лета (младшая правда еще поддается соблазнам бабушек) и результаты меня радуют, но они спортсменки и все ахают, что спортсменам мясо необходимо. Но мы обходимся и без него».

«Мы веганы-сыроеды (дочка 5 лет и сын 7 лет ). Школу не посещаем, в сад тоже не ходим, на домашнем обучении из-за проблем с питанием»

«Я вегетарианка три года, дочка с утробы мясо не ела, нам сейчас 7 месяцев».

- Есть среди нас одна дама, у которой пятеро детей, - добавляет вегетарианка со стражем Анна. - Она практикует давно вегетарианство, сама сыроед, и все дети у нее тоже веганы. Вот с ними, как нам кажется, что-то странное происходит. Дети все очень бледные, худые, в очках. Заметно, что слабые и не получают нужных витаминов. Кстати, в этой семье даже собака на сыроедение, их пес постоянно болеет. А недавно эта многодетная мать заявила, что хочет стать «праноедкой», то есть совсем отказаться от еды. Такие люди называют себя еще солнцее́дами, утверждают, что способны длительное время обходиться без физической пищи и воды. Говорят, после таких практик энергия счастья у человека зашкаливает. Вот от такой мамаши надо изолировать детей. Это уже перебор.

Ну и в заключение, мы вычитали на форуме вегетарианцев еще одно не менее шокирующее убеждение одной вегетарианки по поводу воспитания детей: «Физиология человеческого ЖКТ наиболее схожа с физиологией травоядного. Кишечник человека, как коровы, очень длинный, в отличие от хищников. У хищников продукты распада животной пищи не задерживаются в организме, тогда как у травоядных из-за длинны и извилистости кишечника мясо не выводится так быстро, как должно и попросту гниет. Вы хотите, чтобы у Вашего чада с самого детства шлаки накапливались? Или вот еще, «теория зубов»: у человека челюсть наиболее схожа с челюстью травоядных .передние резцы как у кролика, задние плоские зубы для пережевывания растительной пищи как у той же коровы. Вы загляните в рот своему коту например или собаке. У них совсем другие зубки. Вот исходя из всех этих факторов я ни за что не буду кормить ребенка мясом. Ведь вы не даете малышу алкоголь, хотя ему может хочется попробовать. Потому что Вы элементарно заботитесь о его здоровье»

Этот пост набрал тысячи восторженных лайков фанатов вегетарианского образа жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру