Осложняет понимание: признаком каких болезней может быть запах изо рта

Десять верных способов освежить дыхание

Проблема халитоза (так по-научному называется дурной запах изо рта) сегодня знакома многим. От простых людей до президентов. Например, СМИ всего мира многократно пересказали историю о том, как Мишель и Барак Обама едва не развелись из-за халитоза, которым страдал последний.

Халитоз создает проблемы не только в семье, но и трудности на работе, в карьере и т.д. Нет, сам по себе дурной запах — не болезнь, но это симптом каких-то неполадок в организме. Это могут быть проблемы с желудком, кишечником, легкими, бронхами, эндокринными органами и т.д.

Избавление от причины халитоза, будь то проблемы в полости рта или в другом органе – дело не быстрое. И тут требуется терпение и регулярность. И, конечно, консультация специалиста. «МК» узнал десять наиболее эффективных способов избавления от халитоза.

Десять верных способов освежить дыхание

Итак, первый и главный способ – регулярная, правильная чистка зубов, когда в полости рта не остается «мертвых» зон, куда никогда не добиралась зубная щетка. Остатки еды между зубами – готовый ужин не для вас, а для бактерий в ротовой полости. Они точно сделают его очень пахучим. Тщательная чистка нужна минимум дважды в день. Гарантия результата - ультразвуковые зубные щетки, они точно доберутся повсюду. Кроме того, можно использовать ирригатор – современное устройство для поддержания чистоты полости рта. За счет постоянной пульсации воды прибор удаляет зубной налет и остатки пищи между зубами. При этом он еще и десны массирует, что улучшает их состояние. Чистить надо не только зубы, но и язык. Сделайте это полезной привычкой, которая спасет вас от халитоза.

Бросить курить. Некурящие утверждают, что изо рта курильщика пахнет, как из мокрой пепельницы. Как ни удивительно, но патогенные микробы обожают рты курильщиков и увеличивают распространение оральных инфекций среди них.

Использовать специальные пасты, ополаскиватели, жевательные резинки, пастилки и леденцы без сахара, созданные чтобы «прятать» неприятные запахи и даже частично устранять их причины. Они дезинфицируют и дезодорируют полость рта.

Обращать внимание на еду в своей тарелке. «Ты то, что ты ешь» - эта древняя мудрость в случае с халитозом особенно актуальна. Про лук и чеснок все понятно. Но и стейк через какое-то время может «выдать» очень неприятный запах изо рта. Гнилостные бактерии обожают белок! Зато морковка, сельдерей, яблоко могут уменьшить запах. Полезны фрукты, богатые витамином С, этот витамин бактериям противопоказан. И, конечно же, принимать пищу следует регулярно. Пустой желудок часто сигнализирует о себе именно неприятным запахом из рта.

Полезно пить зелёный чай, он тоже помогает бороться с разгулом бактерий в ротовой полости. Немного корицы усилит эффект.

Также рада будет микрофлора полости рта, если вы будете регулярно полоскать рот обычным кефиром. Это простой и проверенный способ не только освежить дыхание, но и подкормить полезные бактерии, которые живут в Вашей ротовой полости. Об этом способе рассказывают даже многие именитые стоматологи.

Использовать отвары ромашки, мяты, шалфея, листьев земляники, календулы, зверобоя. Они оказывают замечательный дезодорирующий эффект.

И, конечно, следует посещать стоматолога хотя бы один раз в год, и этому есть несколько причин. Во-первых, чем раньше удастся обнаружить проблему с зубами и запахом изо рта, тем проще, быстрее и дешевле будет ее устранить. «Профилактика и незначительное вмешательство сохранят зубы от удаления – что стоит делать только в крайнем случае. А профессиональная чистка от налета и зубного камня сделает вас привлекательным и поможет сохранить здоровье зубов. К тому же, запах изо рта может стать показателем других серьезных проблем. Например, правильное и своевременное лечение может защитить вас от пневмонии – здоровые десны снижают количество бактериальной микрофлоры в ротовой полости. Кроме того, опытный стоматолог на осмотре может обнаружить различные виды проблем со здоровьем, на которые могут указывать несвежее дыхание – от проблем с ЖКТ, нарушений гормонального фона, до диагностирования проблем с обменом веществ и иммунитетом», – поясняет врач-стоматолог Владимир Шипков.

И, наконец, стимуляция слюноотделения тоже помогает справиться с халитозом. Дело в том, что полость рта с помощью слюны должна постоянно самоочищаться. Для этого слюнные железы взрослого человека вырабатывают до 2 литров слюны в сутки, что помогает сохранять перевес хороших бактерий над плохими. В противном случае гнилостные бактерии вырабатывают «душистый» сероводород прямо у нас во рту. Поэтому надо часто пить по глотку воды, полоскать ею рот, есть что-нибудь кисленькое (долька лимона, кислое яблоко и т.д.) В тяжелом случае стоматолог может порекомендовать заменитель слюны – есть и такое! А самый приятный способ увеличить слюноотделение – целоваться. Если конечно, вы уверены, что дыхание у вас чистое.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру