Диетологи рассказали, сколько нужно съедать, чтобы стать чемпионом по шахматам

Специалисты Центра питания и биотехнологий разработали методички по калориям для разных видов спорта

Огромное на взгляд стандартного едока количество килокалорий предложили потреблять диетологи некоторым юным спортсменам каждый день. При этом врачи запретили будущим чемпионам есть макароны по-флотски и сметану без тепловой обработки.

Специалисты Центра питания и биотехнологий разработали методички по калориям для разных видов спорта

Как стало известно «МК», особые рекомендации по составлению рациона для спортсменов-подростков подготовили специалисты Центра питания и биотехнологий.

Всех детей, решивших посвятить себя спорту, авторы методички разделили на четыре группы. Первая — с наименьшей физической нагрузкой. Это шахматы и дартс. Таким спортсменам рекомендовано в день потреблять в среднем 2500 ккал. Во вторую группу вошли стрелки из лука, бегуны на небольшую дистанцию, прыгуны с шестом и в длину, а также те, кто занимается пауэрлифтингом. Для таких подростков рекомендованная норма — примерно 3000 ккал. Футболистам и теннисистам брошюра советует ежедневно наедать на 3400-3900 ккал в зависимости от пола и возраста. Ну а для юных биатлонистов и лыжных гонщиков норма самая большая — до 4600 ккал в сутки. При этом в брошюре есть и ряд ограничений. Так, в обед нельзя переедать более чем на 40% от рекомендованной нормы. Кроме того, в меню спортшкол и тренеровочных интернатов не должно быть сметаны и творога без тепловой обработки. Под запрет в спортивных юношеских столовых попали макароны по-флотски, простокваша, макароны с рубленым яйцом, а также яичница-глазунья, холодец, любые блюда во фритюре, пирожные с кремом и квас.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует исполнительный директор НИЦ «Здоровое питание» Зинаида Медведева: «4600 ккал для спортсмена подростка — это нормально. Взрослые спортсмены профессионалы потребляют 3000-3500 ккал в день. Но подростку энергия нужна не только на тренировку, но и на активный рост организма. В меню юных спортсменов должно быть как можно меньше сахара. Так что пирожные действительно лучше заменить сухофруктами или тем же виноградом. В нем много сахара, но он более правильный, чем в сладостях».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27505 от 26 сентября 2017

Заголовок в газете: Шахматисты будут знать, сколько нужно съесть для мата

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру