Что родители запрещают есть школьникам: в немилости соленые крендели

Составлен рейтинг самых вредных, по мнению взрослых, блюд для детей

Соленые снеки и турецкая выпечка под названием бурек попали в стоп-лист от родителей школьников в новом учебном году. Департамент информационных технологий опубликовал топ продуктов в школьных столовых, которые родители чаще всего вносят в список запрещенных. Как рассказали «МК» в ведомстве, количество детей, у которых появились в меню «запретные плоды», этой осенью по сравнению с прошлой увеличилось вдвое (с 10,4 тысячи до 21,5 тысячи учащихся).

Составлен рейтинг самых вредных, по мнению взрослых, блюд для детей

— Заблокировать тот или иной вид продуктов родитель может через систему прохода и питания, — прокомментировали в департаменте. — Взрослые могут делать это удаленно, посчитав, что какой-то из продуктов питания не полезен для ребенка. Чаще всего школьникам блокируют возможность покупки соленых кренделей (3811 запрет), палочек с солью (3619), бутербродов с ветчиной (3588), шоколадных конфет (3521) и мороженого эскимо (3520). Кроме того, родители запрещают покупать детям киндер-сюрпризы, фруктовые рулеты, буреки с ветчиной, курицей и сыром и сладкую газировку.

Отметим, продукты, которые ранее составляли запретную тройку лидеров (шоколад, печенье и мармелад), в этот раз не вошли даже в первую десятку. Так же в департаменте посчитали и средний дневной лимит по тратам школьников на еду, который устанавливается родителями, — он составил 374 рубля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27528 от 23 октября 2017

Заголовок в газете: Родители школьников решили, что сладкое полезнее соленого

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру