Опасность масштабной эпидемии гриппа в столице сохранится до конца марта

Вирус гриппа «работает» в клетке

Грипп продолжает кошмарить россиян, и, по мнению вирусологов, он еще не достиг своего пика. Хотя сезонная эпидемия уже поразила многие российские регионы, города, села. И в Москве уже есть отдельные вспышки гриппа, закрыты на карантин некоторые школы и дошкольные учреждения. Опасность масштабной эпидемии в столице будет сохраняться еще минимум месяц. В Московском регионе эпидемия гриппа чаще всего случается именно в марте, когда еще не отступили холода, но уже появились сырость, пронизывающий ветер — то, что принято называть гриппозной погодой. Так что расслабляться рано.

Вирус гриппа «работает» в клетке

— Грипп — это тяжелое вирусное воспалительное заболевание верхних дыхательных путей, прежде всего трахеи. А одно из самых частых последствий, если не лечиться, — вирусная пневмония, — не устает предостерегать наш постоянный эксперт, известный инфекционист, д.м.н. Николай МАЛЫШЕВ. — Развивается она на 5–7-й день после заболевания гриппом, а опасность в том, что она может привести к смерти. Кстати, по данным ВОЗ, пневмония входит в десятку самых распространенных причин смертности во всем мире.

Малышев поясняет: «Вирусную пневмонию, в отличие от бактериальной, вызывают респираторные вирусы. И ее тяжесть зависит от того, каким вирусом она вызвана и какие хронические патологии есть у пациента».

В этом эпидсезоне, как известно, свирепствует коварный грипп, вызванный вирусом A/H1N1 (свиным). А смертность от него в два раза выше, чем от гриппа, вызванного другими вирусами.

«Не терпите высокую температуру — она разрушительно действует на мозг»

Именно на повышенную температуру организм человека реагирует на появившиеся внутри него очаги опасной инфекции — на этом сходятся все вирусологи. Можно ли в этом случае уберечь себя от тяжелых осложнений? Как пояснил Николай Александрович Малышев, умереть можно и от ОРЗ, если запустить заболевание. А что касается гриппа, то надо всем знать: начинается он остро, с высокой температуры, озноба. При типичном гриппе обычно не бывает насморка, но, если грипп сочетается с другими ОРВИ, например, с риновирусной инфекцией, возникают и заложенность носа, и насморк, и боли в мышцах, и сильная головная боль... Вскоре появляются и признаки поражения трахеи, першение в горле, сухой кашель, боль за грудиной. А там недалеко и до беды.

Хотя опасный свиной грипп, по мнению эпидемиологов, протекает не тяжелее, чем обычный, если не лечиться, к концу недели болезнь может настолько разбушеваться, что тяжелое состояние с одышкой будет нарастать не по дням, а буквально по часам. И если врачи вовремя недооценят критичность состояния больного, не назначат интенсивное противовирусное лечение, возможен и трагический результат. Опоздание с активной терапией даже на два дня, особенно в разгар болезни, может стоить пациенту жизни. Такое в сезон гриппа, увы, случается в России ежегодно.

Может показаться странным, но от самого гриппа умирают очень редко, погибают в основном от осложнений и только при очень сильном вирусе, развившемся в сильно ослабленном организме. Так утверждают эпидемиологи. Ведь вирус гриппа кроме поражения дыхательных путей вызывает повреждение стенок сосудов. При тяжелом, токсическом гриппе возможны даже кровотечения, в том числе легочные, кровоизлияния во внутренние органы.

А очень высокая температура (выше 38,5 градуса) пагубно влияет прежде всего на головной мозг. И для быстрого ее снижения, до приезда «скорой», надо подержать на голове лед, завернутый в полотенце, или хотя бы само полотенце, смоченное холодной водой.

Но больные даже при явных признаках гриппа нередко не спешат обращаться к врачам, а, пользуясь советами соседей, родственников, назначают сами себе антибиотики и сульфаниламиды. Но на вирус гриппа антибиотики не действуют, об этом уже сказано тысячи раз. Антибиотики необходимы тогда, когда грипп вышел из-под контроля и начались осложнения: бронхит, пневмония. В этих же случаях врачи могут назначить еще и бронхорасширяющие препараты, щелочные ингаляции, банки, горчичники, отхаркивающие.

К сожалению, пока не существует таких эффективных препаратов против вирусов, которые бы сразу их убивали, как антибиотики убивают бактерии. Возможно, потому, что вирусы «работают» внутри клетки, куда трудно добраться лекарствам. Поэтому врачи к основному лечению добавляют другие противогриппозные средства: гамма-глобулин или сывороточный полиглобулин, оксолиновую мазь в нос и др.

При неосложненном гриппе, как считают эксперты, дополнительного лечения не требуется.

Если вы заболели гриппом (советы инфекциониста):

— выделить отдельное помещение;

— обеспечить постельный режим;

— подготовить индивидуальную посуду, полотенце, средства личной гигиены, постельное белье;

— вызвать врача и по его рекомендации как можно быстрее принимать противовирусные препараты, витамины и пр.

Грипп, как известно, распространяется воздушно-капельным путем, поэтому и сам больной, и окружающие его люди должны носить марлевые маски.

При повышенной и высокой температуре

Не увлекайтесь аспирином, советуют вирусологи. Да, аспирин и другие жаропонижающие препараты показаны — они обладают еще и обезболивающим действием. Но все в меру. Если температура не превышает 38оС, снижать ее не надо: чем выше температура тела, тем лучше организм борется с вирусной инфекцией. Известно, что у людей возрастных при гриппе температура редко повышается слишком высоко, но при этом смертельных случаев от гриппа среди них значительно больше, чем среди более молодых.

Но если температура за 39оС и выше, ее обязательно нужно снижать. Такая температура указывает на то, что защитная реакция организма вышла за разумные пределы. И тут помощь врача просто необходима.

Ядовитые отходы вируса гриппа из организма помогут вывести... мочегонные

У живущих в больших городах очень высока вероятность заразиться от заболевших гриппом (в транспорте, на работе, в общественных местах). Эпидемиологи предлагают нам провести так называемые неспецифические мероприятия по профилактике, которые позволят избежать заражения даже в случаях, когда произошел контакт с инфицированным вирусом гриппа больным.

Если кто-то заболел рядом (пять простейших правил, которые надо соблюдать минимум 5–7 дней).

1. Принимать противовирусные препараты по схеме, указанной в инструкции (лекарства свободно продаются в аптеках).

2. Промывать нос и горло специальными растворами — помогают вымыть все болезнетворные бактерии. В домашних условиях можно полоскать горло обычной водой с содой или солью, настоями ромашки, мяты.

3. Несколько раз в день мыть руки, обрабатывать их антисептическими растворами.

4. Почаще проветривать помещение.

5. Носить марлевую повязку (при воспалении верхних дыхательных путей маску лучше не носить, чтобы не заражаться еще больше).

Вирус гриппа какое-то время может жить на бытовых предметах, на поверхности мебели, на посуде. Поэтому больной должен есть из отдельной посуды, которую надо тщательно мыть, а затем обрабатывать кипятком. В доме как можно чаще делать влажную уборку.

ВНИМАНИЕ! Вирусы, которые передаются респираторным путем, находятся в воздухе и сохраняют свою активность до 9 часов. На стекле они сохраняют свою активность в течение 10 дней. На металлических предметах — до двух суток.

Поэтому очень важно не медлить с проведением так называемой дезинтоксикации как внешней, так и внутренней. На языке профессионалов, удалить ядовитые продукты жизнедеятельности вируса. И если о внешней дезинтоксикации мы говорим много (чаще проветривать помещение, делать влажную уборку), то о внутренней часто забываем. Хотя не менее важно, если заболел, пить больше жидкости — воды, чая с лимоном, настоя шиповника, ягодных и клюквенных морсов и др. При этом концентрация ядов в крови будет снижаться — они будут выводиться с мочой. Еще больше ускорят этот процесс мочегонные.

И конечно, как для профилактики, так и для общеукрепляющего воздействия на организм вирусологи по-прежнему советуют принимать поливитамины, особенно витамин С (аскорбиновую кислоту) и рутин.

А для укрепления сосудистой стенки врачи по-прежнему советуют препараты кальция.

Народные способы профилактики

Для предупреждения и лечения гриппа и ОРВИ в народной медицине тоже накоплено немало простейших способов.

Славянские традиции: у наших предков популярным было такое средство: натирали на терке сырую луковицу, заливали кипящим молоком, давали настояться минут 20 в теплом месте. Настой пили горячим перед сном в течение нескольких дней. И сегодня лук, чеснок врачи называют растительными антибиотиками, доказано: они содержат фитонциды, убивающие микробы и вирусы. Многим памятен и порошок горчицы, который наши бабушки насыпали в носки (для согревания) и так ходили днем, не снимали даже на ночь.

САМОМАССАЖ ПО-ВОСТОЧНОМУ:

легко поглаживать нос снизу вверх, вокруг глаз и опять к низу носа (7–8 раз);

сморщив нос, попытаться как бы собрать его складками вверх;

на вдохе раздуть крылья носа, потом почти закрыть их и сделать резкий выдох;

похлопать пальцами по носу справа и слева, затем по лбу и щекам около носа;

потереть указательным пальцем перегородку под носом, поднимая слегка кончик носа;

закрыть левую ноздрю, сделать вдох и выдох правой, затем левой;

петь песни с закрытым ртом.

Вызов врача на дом: полис ОМС дает право

Любой россиянин, владеющий полисом ОМС, имеет право во многих случаях вызывать врача на дом. В каких? И вообще, как правильно вызвать врача на дом, чтобы вам не отказали в этом, — вопрос не праздный. Так называемая оптимизация здравоохранения внесла свои коррективы и в этот привычный способ встречи с доктором. Еще не так давно человек не задумывался о том, приедет по вызову врач или нет. Сегодня это не так.

— Пациенты действительно зачастую не знают, в каких ситуациях они могут вызвать врача на дом и какие действия входят в «обязательную программу» врача на вызове, — комментирует врач, к.м.н. Анастасия ЛЕБЕДЕВА. — Бывает, что больной с температурой идет в поликлинику и ждет приема у кабинета, ухудшая, таким образом, свое самочувствие и заражая других. Хотя любой застрахованный с полисом ОМС имеет право на получение бесплатной медицинской помощи и может в случае необходимости вызвать врача на дом.

Основания для вызова врача на дом:

повышение температуры тела до 38 градусов и более;

острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) и грипп во время эпидемического сезона;

инфекционные заболевания или подозрение на них (даже если они заразны);

сильные боли в позвоночнике и суставах нижних конечностей с ограничением подвижности;

повышение или понижение артериального давления с выраженными нарушениями самочувствия;

головокружение;

сильная тошнота, рвота;

многократный жидкий стул и др.

ВНИМАНИЕ!

Если у вас грипп, ОРВИ или ОРЗ, врач при оказании медицинской помощи на дому, в соответствии со стандартом оказания медицинской помощи, утвержденным Минздравом РФ, проводит расспрос пациента о самочувствии и симптомах и оценивает его общее состояние. Он должен измерить больному температуру тела, артериальное давление, пропальпировать (прощупать) живот, провести общий осмотр кожных покровов, слизистых (в том числе носовых ходов, ротовой полости, зева), пальпацию периферических лимфоузлов, перкуссию (простукивание) и аускультацию (прослушивание) органов грудной клетки и сердца, измерить частоту дыхания. Это обязательный минимум.

Грипп в Москве за минувшую неделю (с 19 по 25 февраля с. г.)

Как сообщили в Роспотребнадзоре по Москве, «эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в столице за 8-ю неделю текущего эпидсезона стабильная. Уровень заболеваемости соответствует данному периоду года. Показатели заболеваемости как в отдельных возрастных группах, так и по совокупному населению ниже расчетных эпидемических величин (ниже эпидпорога на 43,7%; количество больных в сравнении с предыдущей  неделей  уменьшилось на 10,1%; удельный вес  гриппа  в структуре ОРВИ составил 0,04 %»).

И предупредили: «В период подъема заболеваемости особое внимание необходимо уделять методам профилактики гриппа и ОРВИ — это позволит значительно снизить риск заражения».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27628 от 2 марта 2018

Заголовок в газете: Вирус гриппа «работает» в клетке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру