Россиянам посоветовали в жару отказаться от жирного и пить чай

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (Роспотребнадзор) рекомендовала россиянам в период аномальной жары, когда столбики термометров раскаляются выше отметки в 25 градусов, отказаться от употребления жирной пищи и больше пить чай, сообщили в пятницу, 4 мая, в российском надзорном ведомстве, передаёт агентство «Москва».

«Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем организму летом нужна менее калорийная пища - необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму. Приёмы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисло-молочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков», - дали полезные советы россиянам, как перенести экстремальную жару.

В Роспотребнадзоре рекомендовали для соблюдения питьевого режима выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. В надзорном ведомстве также подчеркнули, что резко увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

«Если почувствовали себя плохо, не занимайтесь самолечением, а немедленно обратитесь к врачу», - посоветовали в Роспотребнадзоре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру