У женщин после химиотерапии в России родилось более 500 детей

Химия - не причина для отказа от беременности

Рак молодеет — это признают многие гинекологи. Но как быть, если во время химиотерапии женщина забеременела? Этот вопрос сегодня, как говорится, встает во весь рост. Для медицины он тоже актуален. И вообще: возможно ли в принципе зачатие во время проведения «химии»? Надо ли прибегать к методам контрацепции в этот период?

Химия - не причина для отказа от беременности

Как считали еще совсем недавно специалисты, беременеть во время химиотерапии категорически запрещено. Причин называлось несколько, но главные — химиопрепараты окажут токсическое воздействие на плод и приведут или к его аномальному развитию, или к гибели. И это правда. К тому же во время беременности в организме женщины происходит существенная гормональная перестройка. И всплеск гормонов может вызвать стремительный рост опухоли и спровоцировать ее метастазирование.

Но сегодня важно еще знать: какие препараты для борьбы с онкозаболеваниями сильнее влияют на репродуктивную систему женщины. А они разные. Все зависит от их состава. Одни химические препараты наносят серьезный вред яичникам, а также вызывают изменения в тканях и носят необратимый характер. Другие практически не влияют на функционирование яичников.

Да и уровень поражения от одного и того же препарата разный, зависит не только от класса лекарств и длительности их применения, но и от возраста женщины.

А одним из главных последствий химиотерапии у женщин бывает отсутствие менструального цикла. Но у молодых женщин нарушения функции яичников менее выражены, отмечаются лишь временные дисфункции в виде нарушения регулярности цикла. У более возрастных женщин может развиться менопауза.

Но интимные отношения с партнером в этот период возможны, если женщина во время лечения рака и в промежутках между курсами химиотерапии чувствует себя удовлетворительно.

Так что вариантов, как и исключений, при решении вопроса «химиотерапия и беременность» много. Это тот случай, когда без совета гинеколога не обойтись. Ведь влияние лекарств от рака на биологическую способность женщины к зачатию (фертильность) во время лечения до конца не изучено и непредсказуемо.

То же самое, если говорить о беременности после химиотерапии. Есть риск возникновения бесплодия, что может носить и временный, и постоянный характер. Все зависит от места расположения опухоли, от объема курсов химиотерапии, от дозы полученной «химии» и, естественно, от возраста. Восстановительный репродуктивный период после «химии» в среднем длится от 2 до 5 лет. И если у молодых женщин до 25–30 лет есть все шансы забеременеть естественным путем, выносить и родить здорового ребенка, то у женщин более старшего возраста репродуктивная функция полностью может и не восстановиться. Тогда может помочь только процедура ЭКО.

Но в любом случае после химиотерапии надо налегать на натуральные продукты-антиоксиданты. А это фрукты, овощи, зелень. Как известно, антиоксиданты притягивают к себе токсины и выводят их из организма. Больше всего антиоксидантов содержится в шиповнике, розмарине, боярышнике.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27747 от 3 августа 2018

Заголовок в газете: Химия - не причина для отказа от беременности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру