Россияне назвали бесплатные медуслуги, за которые приходится платить

Сведения предоставил Всероссийский Союз Страховщиков

Всероссийский Союз Страховщиков проанализировал поступающие от россиян жалобы на медицинские учреждения, работающие в системе ОМС и составил перечень бесплатных медицинских услуг, за которые неправомерно взимается плата.

Сведения предоставил Всероссийский Союз Страховщиков

Всего эксперты ВСС обнародовали 10 самых популярных бесплатных медуслуг, которые россияне зачастую оплачивают, хотя эти услуги включены в пакет ОМС, передает "RG.RU".

На первом месте - расходные материалы при стационарном лечении. Оказалось, что больницы нередко заставляют больных платить за шприцы, системы инфузионной терапии.

Следом идут различные металлоконструкции и другие медицинские изделия, которые вживляются в организм человека.

Платят россияне и за пломбировочный материал в государственных районных стоматологических поликлиниках, за рентгенопленку, за диск для записи КТ или МРТ.

На четвертом месте находится самое исследование МРТ и КТ, причем как в поликлиниках, так и в стационарах.

На пятом месте - Медпомощь при стоматологических заболеваниях. Но это не касается зубопротезирования, плата за которое оправдана.

На шестом - лекарства для онкобольных.

И последние четыре места - это исследования крови, в частности на гормоны, сокращение сроков ожидания исследования УЗИ, рентгенографии, гастроскопии, всевозможные методы восстановительной медицины, например массаж, а также консультации "узких специалистов", например, окулиста, онколога или невролога.

В ВСС рекомендовали в случае нарушения прав больных в лечебных учреждениях, обращаться в администрацию этого учреждения или в страховую компанию. в которой человек получал полис ОМС. В страховой компании также дадут консультацию, какие медицинские услуги должны оказываться бесплатно, а за какие действительно нужно платить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру