Роспотребнадзор задумался о японском запрете иметь талию более 90 см

Японский опыт по оптимизации питания могут перенять и в нашей стране

Похоже, в ведомстве выявили главный бич российского общества. Россияне, реальные доходы которых продолжают падать, страдают ожирением, уверены эксперты. И предлагают проработать вопрос о приемлемости зарубежных практик по повышению качества питания.

Японский опыт по оптимизации питания могут перенять и в нашей стране

Роспотребнадзор рассмотрит возможность применения в России мировых практик борьбы с ожирением. В частности, специалисты изучают опыт Японии, где незаконно иметь талию более 90 сантиметров. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова, передаёт РИА "Новости".

По ее словам, прежде всего полезен опыт стран, в которых самая высокая продолжительность жизни и работают над повышением качества питания.

- Например, в Японии действует программа оптимизации питания населения с использованием морепродуктов и витаминов. Принят закон, обязывающий каждого жителя в возрасте от 40 до 75 лет ежегодно проходить замер талии, — рассказала Попова.

Она сообщила, что максимальную окружность талии в правительстве Японии оценили в 90 см для мужчин и в 80 см - для женщин. Если во время осмотра найден японец с превышающим размером талии, то ему предписывают регулярно посещать медицинские консультации медиков.

Глава Роспотребнадзора отметила, что вопрос о том, как перенять эффективные практики для российских граждан, будет проработан.

Читайте материал "Пять способов проверить организм на скрытые болезни"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру