Как решить проблемы с кишечником у пожилых

Почему нельзя принимать популярные в народе слабительные

С возрастом очень многие начинают жаловаться на проблемы с кишечником. Это связано с разными причинами: снижением физической активности, изменением в рационе питания, прогрессированием атеросклероза и развитием некоторых заболеваний. В результате нарушается моторика кишечника — и появляются такие неприятные симптомы, как вздутие, запоры, диарея и распирающие или локализованные боли. Как решить проблемы с кишечником у пожилых? Об этом «МК» рассказала врач-терапевт, гастроэнтеролог, психотерапевт Ирина Пичугина.

Почему нельзя принимать популярные в народе слабительные

Как объясняет наш эксперт, прогрессирование атеросклероза может приводить к развитию хронической ишемической болезни органов пищеварения, а следовательно, и к ишемическому колиту. Недостаточное кровоснабжение органа ведет к нарушению его структуры и функции: «Кроме того, в пожилом возрасте часто развивается дивертикулярная болезнь кишечника, которая сопровождается выраженным упорным болевым синдромом. Нарушение моторной функции кишечника приводит к нарушению всасывания, дисбалансу микробиоты. Чаще запускаются процессы брожения и гниения, что вызывает вздутие и интоксикацию. Кроме того, при подобных явлениях должна быть онкологическая настороженность. С возрастом снижается иммунитет, поэтому риск развития онкологических заболеваний может увеличиваться».

Европейское общество гастроинтестинальной эндоскопии признает, что заболеваемость колоректальным раком в последние годы стала выше и у молодых. А по данным Всемирной организации здравоохранения, выявление колоректального рака на поздних стадиях в нашей стране достигает 25,6%. «Все эти заболевания снижают качество жизни, настроение и самочувствие. Поэтому на первое место для предотвращения подобных состояний выходят профилактика, своевременная диагностика и лечение найденных изменений», — говорит доктор Пичугина.

Во-первых, необходимо регулярно проходить диспансеризацию.

Во-вторых, все чаще звучит в литературе информация, что всем пациентам, достигшим 45 лет, необходимо пройти процедуру колоноскопии. Если же появились тревожные симптомы (запоры, кровь в стуле), колоноскопию нужно пройти внепланово.

В-третьих, для профилактики заболеваний кишечника необходимо нормализовать образ жизни. Физическая активность требуется всем как воздух. Для пожилых подойдут ходьба, танцы (сейчас есть немало программ для досуга пенсионеров) и т.д.

«Стоит отметить, что любимые народные растительные препараты, обладающие слабительным эффектом, в настоящее время не рекомендуются к применению у пациентов с заболеваниями кишечника», — подчеркивает доктор.

Кроме того, ваш рацион должен быть разнообразным: отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса и рыбы, не забывайте о пищевых волокнах, овощах и фруктах, молочных продуктах.

И последнее: необходимо тщательно следить за стулом. Он должен быть 1 раз в день, оформленным. Если появились запоры, значит, нужно обратить внимание на свою диету, скорректировать ее. При отсутствии эффекта — обратиться к врачу, а подобрать правильное лечение поможет гастроэнтеролог или терапевт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27981 от 27 мая 2019

Заголовок в газете: Заговор кишок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру