Чиновники не до конца раскрыли правду о жире на животе

Уменьшить «брюшко» пожилым людям поможет комплекс мер, а не только «интервальные тренировки»

По заявлению главного гериатра Минздрава Ольги Ткачевой, самым эффективным способом избавления от жира на животе у пожилых людей являются «интервальные тренировки». Бывший главный санитарный врач всея Руси Геннадий Онищенко не смог промолчать на столь животрепещущую тему и добавил, что, во-первых, с физическими упражнениями в пожилом возрасте надо быть осторожней — учитывать имеющиеся в наличии заболевания, а кроме того, посоветовал людям в почтенном возрасте умерить аппетиты в еде.

Уменьшить «брюшко» пожилым людям поможет комплекс мер, а не только «интервальные тренировки»
Фото: freeimages.com

Ранее эксперты Американского гериатрического общества пришли к выводу, что10-недельная интенсивная интервальная тренировка способна снизить массу тела у пожилых людей с жировыми отложениями, а также улучшить общую мышечную массу. При этом отмечается, что с возрастом чаще всего «жирным» становится как раз живот, а это чревато возникновением риска сердечных заболеваний. Для сердца, как оказалось, не столь опасен общий избыточный вес человека, как «избыточный вес» живота.

И с ними нельзя не согласиться. Но кроме всего прочего, вопрос имеет «эстетический» характер. Особенно страдают от вида своего обвисшего живота представительницы прекрасного пола после 50 лет. Ведь именно это может выдать в женщине «даму почтенного возраста», как бы молодо ни выглядело ее лицо. Увы, в «животике» после 50 виноваты гормональные изменения, а кроме того, сидячий образ жизни, любовь к жирному и сладостям, увлечение алкоголем, который, как известно, богат калориями...В общем, факторов много.

Как советуют специалисты, женщинам и мужчинам в пожилом возрасте уменьшить жировые отложения на животе помогут средиземноморская диета — рыба, овощи, морепродукты а так же, длительные пешие прогулки, плавание, скандинавская ходьба, пилатес и йога, а также отказ от алкоголя и курения. Так что дело не только в интервальных тренировках, а в целом комплексе мер по совершенствованию своего образа жизни! А прежде всего, нужно перестать беспокоиться и начать получать удовольствие от жизни. Потому что все знают, что стресс ведет и к увеличенному потреблению сладостей (не зря говорят «заешь стресс мороженым»), и к курению, и к злоупотреблению алкоголем....Не можете справиться с избыточным беспокойством сами, вам прямой путь к психологу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру