Исследования доказали смертельную опастность парения вейпов

Прямой путь к инфаркту миокарда и инсульту

Не зря говорят: курение — это зараза. Отцепиться от нее труднее всего тем, кто распробовал сигарету на вкус в юном возрасте. Хотя от первой затяжки у большинства ощущение «чего-то ужасного» и остается на всю жизнь. Но кто-то больше никогда не прикоснется к никотиновому яду, а кто-то будет травить себя всю жизнь, пока серьезно не заболеет. Увы, смертность российских мужчин от рака легких, отравленных табаком, сегодня стоит на первом месте. К счастью, женщины в плане увлечения сигаретами немного отстают от сильного пола, но интерес к ним, согласно статистике, практически не снижается.

Прямой путь к инфаркту миокарда и инсульту
Онкололг Максим Рыков бросил курить. Фото: Архив НИИ детской онкологии

Примечательно: несмотря на присоединение нашей страны к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, принятый в 2013 году антитабачный закон и ряд запретительных мер, число дымящих россиянок с 2017 года снизилось всего на 0,7% (курили 15%, теперь — 14,3%).

О чем говорят последние исследования электронных сигарет? И в этом плане мы едва ли не впереди планеты всей. Эксперт Лиги здоровья нации, зав. лабораторией по разработке междисциплинарного подхода в профилактике хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава РФ, д.м.н., профессор Мехман МАМЕДОВ предоставил «МК» одно из международных исследований на тему «В фокусе — электронные сигареты».

Треть курящих (парящих) электронные сигареты — россияне

— Курение, а особенно парение электронных сигарет, — один из важнейших факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, — сразу заявил наш эксперт, доктор Мамедов. — Никотин (а он содержится и в электронных сигаретах), канцерогены в них, что доказано, укорачивают жизнь людей. За последний век курение унесло на планете жизни не меньше 100 миллионов человек! Россия в этом плане относится к странам высокой распространенности курения — как среди мужчин, так и среди женщин.

К счастью, в последние несколько лет в нашей стране наметилась тенденция к снижению частоты курения. По данным Минздрава РФ, количество взрослых курильщиков в России за последние 10 лет сократилось до 29%. По итогам 2017 года — на 1,9%, в основном за счет снижения курения среди мужчин, тогда как среди женщин статистика практически не изменилась. Если среди мужчин в 2017 году курили 45% (годом ранее — 50,9%), то среди женщин ранее курили 15%, а в 2017 году — 14,3%. Снижение у милых дам — всего на 0,7%.

Снижение числа курильщиков, пусть и небольшое, по мнению эксперта, произошло благодаря запретам на курение в общественных местах, на рекламу табака, на стимулирование продажи табачных изделий, а также ее ограничения.

Но… В России в последние годы замечен рост курения электронных сигарет (у молодежи это называется «парением»).

— По данным последнего международного исследования, проведенного британской аудиторско-консалтинговой компанией, одной из крупнейших в мире (опрошены более двух тысяч респондентов из разных стран: России, Великобритании, Франции, Германии, Польши, Италии и Южной Кореи), в нашей стране электронные сигареты популярны у молодежи значительно больше, чем в других странах, где проводилось это исследование, — рассказал эксперт. — Среди всех опрошенных потребителей электронных сигарет оказалось 33% россиян. Причем российские вейперы моложе других: их возраст — от 18 до 29 лет. Это самый высокий показатель среди стран, попавших в выборку.

Как отмечают в отчете сами исследователи, «в целом в мире подавляющее число вейперов — старше 30 лет. Наибольшая доля пользователей (36%) — в возрастной группе 30–44 лет, еще 31% — в возрасте между 45–64 годами».

По сравнению с 2013 годом число вейперов на планете выросло более чем в два раза и составило 6,1 млн человек. Активнее других электронные устройства для курения используют в Великобритании и Франции.

И еще отмеченная деталь: среди пользователей электронных сигарет все больше бывших курильщиков табака. С 2013 по 2016 год их доля выросла с 31 до 44%. За этот же период число тех, кто использует одновременно и табачные, и паровые изделия, снизилась с 64 до 43%.

Возможно, таким образом курильщики надеются с помощью электронных сигарет отказаться от вредной привычки? Но исследователи их разочаровали: долгосрочных наблюдений по этому поводу пока нет.

ВОЗ предупреждает: никотин в любой форме опасен для жизни

Всем известно, что в традиционных сигаретах происходит горение табачного листа, и человек вдыхает никотин и много других ядовитых и канцерогенных веществ. При электронных системах доставки никотина происходит испарение жидкости, но никотин вместе с паром тоже вдыхается человеком и попадает прямиком в легкие.

Сегодня на рынке около 500 марок таких систем, но лишь по некоторым из них были проведены анализы уровня содержания никотина и прочих веществ, подчеркивает наш эксперт профессор Мамедов. Результаты анализов показывают большой разброс концентрации выделяемых токсичных веществ и никотина в вейпе. Проследить это практически невозможно. Есть и такие электронные сигареты, в аэрозоле которых содержится столько же канцерогенов — таких, как вреднейший формальдегид, — как и в обычном табачном дыме. Значит, их потребление тоже не лишено огромного риска для здоровья курильщиков.

Дело в том, что из-за короткого времени использования электронных сигарет нет результатов долгосрочных исследований их влияния на организм курящего человека и окружающих. Тем не менее в августе 2018 года ВОЗ подготовила доклад с использованием информации, полученной от более 100 ученых и представителей органов регулирования, согласно которой не рекомендуется употреблять никотин в какой бы то ни было форме. Особенно тем, кто никогда не курил. На данный момент нет также убедительных данных о том, что вейпы могут быть вспомогательным средством при отказе от курения.

Наш эксперт представил и другие результаты крупных исследований на этот счет.

СПРАВКА "МК"

Обзор новых исследований также демонстрирует, что курение электронных сигарет связано со значительно повышенным риском возникновения тяжелых неблагоприятных последствий — таких, как инсульт и инфаркт миокарда. К примеру, в исследовании в рамках проекта «Системы наблюдения за поведенческим фактором риска» указано: после корректировки на ряд факторов, включая возраст, пол, статус курения, наличие диабета и избыточной массы тела/ожирения, курильщики электронных сигарет имели более высокие «шансы» на развитие и других сосудистых заболеваний. Так, опасность мозгового инсульта оказался на 71% выше, инфаркта миокарда — на 59%, а риск возникновения стенокардии или ишемической болезни сердца у потребителей электронных сигарет — на 40% выше, чем у тех, кто их не курил. Вейперы также в два раза чаще курят еще и обычные сигареты…

По мнению экспертов, это крупнейшее исследование, когда-либо изучавшее возможную связь между электронными сигаретами и инсультом. В связи с этим требуются новые исследования для выяснения механизмов развития инсульта при использовании электронных сигарет. Требуются и другие многоцентровые исследования с конечными точками для выявления убедительных данных о такой причинно-следственной связи.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

(международные и российские рекомендации)

Специалисты Американской кардиологической ассоциации выпустили предостережение против использования электронных устройств с целью бросить курить. Вместо этого клиницисты советуют в первую очередь применять одобренные средства для прекращения курения. А Управление по контролю за продуктами и лекарствами США объявило о том, что может даже рассмотреть вопрос об изъятии электронных сигарет с рынка, если увлечение ими подростками продолжит расти.

Законодательные органы России также инициируют ограничение электронных сигарет, так как не видят большой разницы между курением и парением. Мосгордума одобрила запрет на продажу несовершеннолетним «имитирующих устройств», а также смесей и аккумуляторов к ним. Кроме того, предлагается запретить использование электронных сигарет в общественных местах. Проект Закона «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака» фактически приравнивает кальяны и электронные сигареты к обычному табаку.

— Опасность электронных сигарет в том, что идет резкое увеличение их использования подростками и молодежью, — заключил наш эксперт Мехман Мамедов. — Исследователи отмечают: сегодня в США курят вейпы уже 3,2% взрослых и 11,3% школьников. Рост только с 2011 по 2015 гг. — 900%! И в России в последние годы отмечается эта тенденция, что ни к чему хорошему не приведет. Парение вейпа — путь к смертельно опасным заболеваниям: инфаркту и инсульту…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27991 от 7 июня 2019

Заголовок в газете: Курить — себя убить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру