Академик Чучалин раскрыл секрет новой науки: зачем нужна кризисная климатология

"Погодные катаклизмы наносят существенный вред здоровью людей"

Масштабные лесные пожары и разрушительные наводнения, аномальная жара или непривычный для лета холод — все эти природно-погодные катаклизмы сказываются на нашем здоровье и самочувствии. В связи с этим на наших глазах рождается новая медицинская наука — кризисная климатология, которая призвана подсказать врачам и пациентам, какие меры важно предпринять в той или иной ситуации, чтобы максимально снизить такие риски. Об этом «МК» побеседовал с академиком РАН Александром ЧУЧАЛИНЫМ, одним из ведущих мировых пульмонологов, вице-президентом ЮНЕСКО по вопросам биоэтики.

"Погодные катаклизмы наносят существенный вред здоровью людей"

— Александр Григорьевич, почему необходимость создания такой науки возникла именно сейчас? Ведь пожары и наводнения были всегда.

— Но сейчас эти катаклизмы приобретают все больший масштаб — и это наносит существенный вред здоровью людей. Мы не будем говорить об экономике, политике, экосистемах — только о медицинском аспекте проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире умирает около 57 миллионов человек. И вот совсем недавно на сайте ВОЗ опубликован топ-10 причин смертей в человеческой популяции. Их делят на две большие группы: инфекционные заболевания (такие как грипп или пневмония) и неинфекционные. Наибольший удельный вес приходится как раз на неинфекционные — это патологии сердечно-сосудистой системы (в первую очередь инфаркты и инсульты), онкология, диабет и так далее. Третью строчку в этом печальном списке занимают органы дыхания. Это серьезный вызов здравоохранению, который демонстрирует важность понимания проблем легочного здоровья, которые у нас явно недооценены.

В связи с этой статистикой определяются факторы риска. К ним относятся, скажем, курение, избыточный вес и так далее. Но лето нынешнего года предельно остро поставило проблему изменения климата и других неблагоприятных факторов окружающей среды с точки зрения их влияния на наше здоровье.

Большая группа авторов провела очень серьезную математическую работу, и на основании этих современных технологий был проведен анализ такой корреляции в 652 городах мира. В этом исследовании приняли участие страны Западной Европы, США, Канада и Китай. Надо сказать, Китай очень много делает в этом направлении. Именно под эгидой китайских ученых была сделана эта научная работа, чего не скажешь, к сожалению, о нашей стране.

— В чем же суть этой работы?

— Главный акцент сделан на исследование так называемых поллютантов — частиц, которые активно загрязняют окружающую среду. Был поставлен вопрос: являются ли эти частицы факторами риска в увеличении смертности от неинфекционных заболеваний? Ответ, разумеется, положительный. Но есть и принципиально новые данные.

Все поллютанты делятся на две группы: так называемые респираторные частицы размером порядка 10 микрон и частицы, приближающиеся к нано. Их размеры 2,5 микрона, поэтому их называют нанополлютанты. Их особенность в том, что они проникают в дыхательные пути, а человек их не чувствует — в отличие от более крупных респираторных частиц, вызывающих чихание и кашель. Это не что иное, как попытка избавиться от этих частиц. В данном же случае предотвратить проникновение в нижние отделы дыхательных путей невозможно. Система защиты не реагирует, и они беспрепятственно попадают в легкие, достигают альвеол и запускают болезнетворный процесс.

Эта масштабная работа показала, что именно загрязнение окружающей среды является агрессивным фактором риска в развитии заболеваний, входящих в список десяти лидирующих причин смертности на планете.

Фото: dkb-chita.ru

— Насколько велики эти цифры?

— На страницах ведущих научных мировых журналов поднята тема, связанная с тем, как вести себя врачу в условиях растущего влияния кризисного климата на состояние здоровья человека. Установлено, что в течение двух дней, когда происходят такие агрессивные изменения внешней среды, приблизительно на 0,6–0,8% увеличивается смертность, связанная с воздействием этих поллютантов. Это очень большая цифра.

— Это мировая проблема, но ведь она коснулась и нашей страны. Наши ученые и врачи что-то делают в этом направлении?

— Несколько слов об истории проблемы. Первое мировое соглашение по защите окружающей среды было сделано Ричардом Никсоном и Леонидом Брежневым во время встречи на высшем уровне в Москве в начале 80-х годов прошлого века. Тогда впервые в истории был подписан документ исторического плана о том, что экологии как важнейшему фактору здоровья человека надо уделять большое внимание. Есть данные, что в середине 20-х годов прошлого века будущий президент США проживал в небольшом городе Дегтярске под Свердловском, где трудились его родители на рудном месторождении, добывали золото, а он им помогал. Уже став президентом, он вернулся на Урал, посетил Первоуральск и Дегтярск и даже произнес перед рабочими пламенную речь, призвав их к «миру во всем мире». Видимо, все это прочно осело в его памяти.

Главы наших государств, несмотря на все сложности взаимоотношений, были провидцами, потому что вскоре стали происходить большие изменения в экологическом равновесии планеты. И тогдашний президент Академии наук СССР Г.И.Марчук создал специальную научную группу по изучению влияния климата на здоровье человека. Наши математики под руководством Гурия Ивановича проделали большую аналитическую работу и стали первыми учеными в мире, представившими модели влияния изменений климата на человека. Но, к сожалению, практического развития все это не получило.

— Все мы хорошо помним лето 2010 год, когда стояла страшная жара, горели торфяники, а люди задыхались от этого смрада. Насколько сильно все это сказалось на нашем здоровье?

— Тогда мы организовали в Москве, на Тверском бульваре, специальный медицинский пост по измерению уровня выдыхаемого угарного газа у людей, которые просто шли мимо. Мы мерили у всех подряд. И я ужаснулся полученным результатам. В норме человек выделяет угарный газ в очень маленькой концентрации — примерно 2 РРM (1 миллиграмм на килограмм). А мы тогда мерили такие цифры, как 15, 20, а у некоторых 30 и выше. Это очень высокие, токсические дозы, угрожающие жизни и здоровью человека. Мы вызывали им «скорую помощь» и экстренно госпитализировали.

Надо сказать, тогдашний мэр города Юрий Лужков мгновенно прислушался к нашему совету и открыл кабинеты, где люди, особенно пожилые, имели возможность ингалировать кислород, который в этом случае является основным лекарством. Опыт, который мы тогда накопили в Москве, помог нам в дальнейшем поставить диагностику: обязательно измерять угарный газ в выдыхаемом воздухе, обязательно проверять насыщение кислородом тканей организма (так называемая пульсоксиметрия). Эти два параметра заставляли принимать решение, как человеку в подобных ситуациях помочь. Часть из этих людей госпитализировали, части стали давать лекарственные средства, и таким образом мы отработали алгоритм диагностики и лечения.

— То есть все эти люди выздоровели?

— К сожалению, все не так просто. Мы стали следить, как складывались события в сентябре и октябре 2010 года. В первую очередь, как я уже сказал, органом-мишенью являются дыхательные пути. Человек дышит газовыми поллютантами, органы дыхания не могут защитить организм в полной мере, и заканчивается все тем, что примерно через две-три недели среди населения стало катастрофически расти воспаление легких. Это был самый высокий период потока пневмонии по Москве.

А ноябрь и декабрь ознаменовались резким подъемом количества пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и инфарктами миокарда. Первоначальной причиной этих грозных патологий стали те же поллютанты: второй удар получают сосуды — и наступает следующая фаза осложнений, которая затрагивает процесс тромбообразования, приводящий к сердечно-сосудистым поражениям. 2010 год, таким образом, привел к качественным изменениям в здоровье человека.

— Но давайте перенесемся в нынешнее лето, 2019 года. В Москве и средней полосе было дождливо и холодно, а в Сибири пылали пожары. Что нам ждать осенью и зимой?

— Особенно опасны, конечно, пожары. Приведу пример Красноярска, который в полной мере затронула эта беда. Больницы летом были переполнены больными с точно такими же симптомами, как и девять лет назад в Москве и Подмосковье. Мы видели типичную картину острого отравления угарным газом со всеми последующими рисками.

Как в этой ситуации должен быть подготовлен врач? Если человек имеет какую-то хроническую болезнь — например, артериальную гипертензию, сердечную недостаточность или астму, то ясно, что подобный погодно-климатический режим резко усугубляют течение болезни. Врачи должны вносить коррекцию: назначать лекарства, которые принимаются как диуретики (мочегонные), регулировать аритмические эпизоды, контролировать состояние дыхательных путей и так далее. Все это — новое поведение врача в условиях климатического кризиса. И это необходимо, чтобы эффективно защитить здоровье человека.

— Какие еще проблемы таит в себе аномальная жара?

— Жара способствует развитию тяжелых форм анемии, связанных с нарушением кроветворения. Погибают эритроциты, идет окислительный стресс, образуются свободные радикалы, и человек может заболеть так называемой гемолитической анемией.

Я внимательно слежу за литературой, слушаю лекции, много читаю. И я поражен тому факту, какой огромный вклад русские писатели, ученые, философы внесли в разработку этой проблемы. Я имею в виду в первую очередь Николая Бердяева, который написал замечательные книги, где рассуждал о предназначении, самосознании человека, о философии свободы. Он выдвигает этику на высокий уровень самосознания человека. Этика — это наука о человеке, о том, как он живет, какой у него уровень совести и насколько он внутренне свободен.

У нас в русском языке есть только одно значение слова «свобода», а, например, в английском их существенно больше — и каждое имеет свой важный смысловой оттенок. Freedom, liberty, Latitude, unrestraint, autonomie… Так вот, последнее значение — это внутренняя свобода человека, его способность принимать ответственные решения. Об этом размышлял Достоевский, глубоко проникший в природу зла. Он пришел к мысли, что зло можно преодолеть, лишь только если человек станет внутренне свободным.

— Свобода как осознанная необходимость. Но при чем тут поллютанты?

— Связь прямая. Проблемы кризисного климата можно решать, только если те, кто принимает решения, станут свободными именно в этом смысле слова. Касается это и самих пациентов, которые должны быть осведомлены о проблемах и ответственно подходить к их решению. В этом смысле показателен пример США, где сейчас активно обсуждаются проблемы участившихся стихийных бедствий — ураганов и цунами, уносящих многие жизни. Общество сотрясается от этих проблем. И президент США никуда не полетел, он остался в стране, чтобы быть вместе со своим народом в этой непростой ситуации. Мобилизуются все силы — в том числе в области здравоохранения. Америка в данном случае демонстрирует высокую степень свободы в решимости защитить своих граждан.

— У нас не так?

— Не всегда так. Мы пытались организовать в городах Сибири такую же работу, как в Москве летом 2010 года, но очень важно понять: если нет поддержки со стороны региональных властей, ничего сделать нельзя. Альянс врачей и власти, для того чтобы защитить человека, предельно важен.

— То есть свобода в этом смысле — это принятие правильных решений во благо своих граждан?

— Да. Я написал программу по биоэтике, и там есть раздел, посвященный этическому мышлению. Это очень важно для врача. Есть клиническое мышление — то, как мы ставим диагнозы, а есть этическое. Эти два типа мышления должны непременно сочетаться, поскольку информированное согласие больного очень важно в нашей деятельности, причем оно должно быть не формальным, а реальным, чтобы человек понимал, от чего и как его лечат, и почему это важно. И это тоже вопрос свободы и обоюдной ответственности больного и врача. Без такого сотрудничества ничего не получится. Больной имеет такие же обязанности, как и врач.

— Александр Григорьевич, сказываются ли на здоровье людей другие изменения погоды и климата? Стоявшая в Москве, да и во всей средней полосе холодная, дождливая погода — это вредно или нет?

— Есть научные данные, как большие осадки влияют на легочное здоровье населения. В частности, такие данные приводятся по Лондону, известного своим влажным, туманным климатом. Там наблюдают хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), которая часто обостряется в такую погоду. Не полезен холодный, дождливый режим аллергикам, астматикам, людям с частыми ОРВИ и другими проблемами.

Кроме того, отсутствие солнечного света летом мешает выработке жизненно важного витамина Д, а также таких незаменимых гормонов, как мелатонин (гормон сна) и дофамин (гормон бодрствования, его еще называют гормоном счастья). При нехватке солнца может наблюдаться неправильное соотношение этих гормонов, и люди начинают чувствовать повышенную утомляемость, разбитость, их тревожат ночная бессонница и дневная сонливость, развиваются синдром хронической усталости, депрессия. Дефицит этих веществ приводит к сбоям в работе иммунной, эндокринной, сердечно-сосудистой и репродуктивной систем.

А если задаться вопросом, как организм человека обеспечен витамином Д, то выяснится, что более 90 процентов нашего населения страдают от его дефицита. Особенно это касается детей и женщин в определенный период, поэтому они более склонны к развитию остеопороза (хрупкости костей) и различным сосудистым проблемам.

Низкая концентрация витамина Д имеет прямое отношение к развитию онкологических заболеваний, а также сахарного диабета второго типа. Он ассоциирован и с бронхолегочными заболеваниями, поскольку здесь задействованы процессы тканевого метаболизма. Конечно, все это не означает, что нужно загорать под солнцем или в солярии до потери пульса. Все хорошо в меру. Излишний ультрафиолет тоже вредит нашему здоровью, повышая риск развития рака кожи.

— Жара — плохо, холод — тоже… Что делать простому смертному, чтобы избежать всех этих проблем? Мы же не можем повлиять на климат.

— В период таких природных кризов, если у человека нет возможности уехать в регион с более благоприятными погодно-климатическими условиями, ему необходимо соблюдать меры предосторожности. В периоды аномальной жары или холода реже выходить на улицу, вентилировать помещение, контролировать уровень артериального давления. Обязательно взаимодействовать с врачом, чтобы он оценил, насколько эти изменения влияют на его здоровье. В такой период бывает необходимо назначение врачом специальных средств — так называемых донаторов сульфигидрильных групп. Это средства, обладающие мощной антиоксидантной защитой. Люди, пережившие такие катаклизмы, как наши сибиряки нынешним летом, должны обязательно привиться от гриппа и пневмококковой инфекции, поскольку они уже находятся в группе риска по гриппу и другим заболеваниям дыхательных путей. Да и всем остальным такая вакцинация не повредит. Иными словами, наша задача — научиться управлять своим внутренним климатом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28073 от 12 сентября 2019

Заголовок в газете: Важней всего погода в теле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру