Врачи объяснили зависимость от носовых капель

Врачи объяснили зависимость от носовых капель

Заведующий ЛОР-отделением Красногорской городской больницы №1 Сергей Троицкий объяснил, почему у многих людей образуется зависимость от носовых капель.

Как сообщает министерство здравоохранения Московской области, врач отметил, что к этому приводит искривленная перегородка носа, которая наблюдается у 90% людей. По словам специалиста, поток воздуха ударяет в это искривление и вместо того, чтобы завихриться и идти в носоглотку, попадает на боковую стенку носа в результате рикошета.

"На боковой стенке носа у нас расположены нижние носовые раковины. Они способны менять объем. А от постоянной травматизации начинают отекать", - описал механизм постоянно заложенности носа Троицкий.

Врач отметил, что поэтому люди постоянно используют носовые капли, которые обладают сосудосужающим действием и уменьшают отек носовых раковин. Однако, кали меняют слизистую носу и в запущенном случае не поможет даже операция по исправлению формы носовой перегородки.

В свою очередь министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова порекомендовала всем, кто страдает зависимостью от носовых капель, обратиться к специалистам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру