В программу диспансеризации включат дополнительные исследования для пенсионеров

В частности, будет проводиться онкоскрининг

В частности, это скрининги на старческую астению, на ломкость костей, на когнитивные нарушения памяти, внимания и психоэмоциональные расстройства, а также на несколько видов рака, которые возникают только в старческом возрасте. «Весь этот комплекс обследований на будущий год будет включен в федеральный проект «Старшее поколение», — сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

В частности, будет проводиться онкоскрининг

Эксперты Федерального фонда ОМС отмечают, что к 2024 году профилактическими мероприятиями ежегодно должно быть охвачено 70% россиян. Например, только за семь месяцев текущего года их прошли 32,6 млн человек (это 62% от запланированного). Кстати, министр напомнила, что с этого года приняты новые правила диспансеризации, касающиеся всех граждан РФ, достигших 40 лет и старше. Теперь эта категория граждан имеет право проходить диспансеризацию ежегодно, тогда как люди с 18 до 39 лет по-прежнему раз в три года (при этом они могут каждый год проходить профилактический медосмотр). Все эти профилактические мероприятия, кстати, можно пройти в любом уголке страны, где бы вы ни оказались, независимо от того, проживаете вы там или нет. Например, приехали туда в отпуск или в командировку — главное, захватить с собой полис ОМС. Кроме того, диспансеризация теперь доступна по вечерам и субботам.

С этого года в нее включены онкоскрининги по 7 нозологиям. «Бояться диспансеризации не нужно. Благодаря ей мы уже более 56% опухолей выявляем на ранней стадии, а при некоторых локализациях рака, например при раке молочной железы у женщин, уже практически 80% выявляются на 1–2-й стадиях», — заявила Скворцова.

Сегодня в рамках диспансеризации (на первом этапе) можно пройти скрининг на рак толстого кишечника (после 40 лет — 1 раз в два года, а в возрасте 65–75 лет — 1 раз в год); скрининг на выявление рака пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (в возрасте 45 лет); осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов; скрининг на выявление рака предстательной железы — в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет; скрининг на выявление рака шейки матки — осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом с 18 лет — 1 раз в год, цитологическое исследование мазка — 1 раз в 3 года с 18 до 64 лет у женщин; скрининг на выявление рака молочных желез — 1 раз в два года от 40 до 75 лет.

На втором этапе, если есть медпоказания, врач назначает дополнительные инструментальные обследования — для выявления рака легкого, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, толстого кишечника и прямой кишки.

«Сегодня диспансеризация включает в себя все необходимые исследования в полном объеме для выявления наиболее опасных заболеваний на ранних стадиях их развития. В случаях взимания личных средств пациента за медицинскую помощь или при возникновении любых трудностей при прохождении диспансеризации пациент может обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, к своему страховому поверенному», — рассказывает замдиректора одной страховой медицинской организации Елена Третьякова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28079 от 19 сентября 2019

Заголовок в газете: Диспансеризацию расширят для людей 65+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру