Онколог объяснил, когда победят рак в России

Диспансеризация необходима хотя бы раз в год

Лучшие онкологи мира, собравшиеся в Москве, в течение пяти дней ломали головы над тем, что делать со смертельным раковым заболеванием. Летальность от него во всех странах продолжает расти и, по прогнозам, будет только увеличиваться. «У человечества есть общий враг — рак», — констатировали на II Международном форуме онкологии и радиологии, который только что завершил свою работу.

Диспансеризация необходима хотя бы раз в год
Фото: forum-forlife.ru

Лучшие онкологи мира, собравшиеся в Москве, в течение пяти дней ломали головы над тем, что делать со смертельным раковым заболеванием. Летальность от него во всех странах продолжает расти и, по прогнозам, будет только увеличиваться. «У человечества есть общий враг — рак», — констатировали на II Международном форуме онкологии и радиологии, который только что завершил свою работу.

Самые продвинутые специалисты (более 4 тысяч человек), приехавшие на форум со всего света (из Японии, Израиля, Германии, США, Великобритании, Франции, Китая, Италии, Австрии, Венгрии, Сербии, стран СНГ, Евразии и со всех уголков России), решали, куда должна двигаться наука и практика в борьбе с «чумой ХХI века». Враг этот крайне агрессивный и, увы, пока непобедимый.

Мировые авторитеты — ученые, практики, исследователи, которые поднимались на трибуну, говорили о своих поисках, способах борьбы со злокачественной опухолью. Но панацеи никто не предложил. Президент России Владимир Путин в приветственной телеграмме форуму назвал распространение онкозаболеваний «вызовом для всего человечества». И чтобы ответить на этот вызов, добиться прорыва в лечении рака, «необходима широкая международная кооперация». Нужен обмен лучшими клиническими практиками, поиск возможностей ядерных и цифровых технологий, новейших достижений в сфере биологии, химии, генетики, других отраслей фундаментальной науки. Такова глобальная задача.

Но с кем может кооперироваться Россия в борьбе со вселенским злом? На этот вопрос «МК» председатель оргкомитета форума и главный внештатный специалист-онколог Минздрава России Андрей Дмитриевич Каприн ответил, что такая работа уже ведется. В частности, в минувшем сентябре на Восточном экономическом форуме   заключено соглашение о совместном российско-японском проекте по лечению раковых больных в первом в России уникальном ионном центре в Обнинске Калужской области.   

«В центре смогут лечиться люди с любыми локализациями опухолей, — рассказал академик Каприн. — Ионная терапия позволяет расширить терапевтические возможности в борьбе со злокачественными новообразованиями. Результаты этой работы будут интересны как для России, так и для Японии».

Кстати, в Японии, где количество населения примерно такое же, как и в нашей стране, сегодня уже действуют 16 протонных и 7 ионных центров.

И на этом форуме уже подписаны несколько соглашений о взаимном сотрудничестве как между странами, так и между российскими онкоцентрами. В частности, подписано соглашение между ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Республиканским специализированным НПЦ онкологии и радиологии Минздрава Узбекистана.

России есть что предложить миру в плане диагностики и лечения онкобольных. «Мы можем гордиться и хирургией, и комбинированным комплексным лечением, и разработкой своих радиофармпрепаратов», — звучало с трибуны форума. Кстати, уже есть возможность радионуклиды доставлять прямо в опухоль и лечить пациентов даже с метастазами, оказывать пациентам не только обезболивающую, но и лечебную помощь.

А на вопрос «МК», когда будет побежден рак, Андрей Каприн ответил: «Когда люди поймут, что надо хотя бы один раз в год проходить диспансеризацию, позволяющую выявлять злокачественные опухоли на ранней стадии. На первой стадии заболевание поддается лечению. Вот тогда мы не будем иметь сотни и даже тысячи неизлечимых больных». И добавил: «Население России, как и везде в мире, стремительно стареет. А онкологические заболевания, как известно, больше удел пожилых людей. Хотя каждый человек может оказаться в такой ситуации».

Поэтому надо укреплять онкологическую службу в России. Основная задача — доступность качественной помощи больным, где бы они ни проживали. Предстоит глобальная, серьезная и очень ответственная работа. Надеюсь, мы с этим справимся», — заключил организатор форума Андрей Каприн.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28089 от 1 октября 2019

Заголовок в газете: Если рак не сдается…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру