Эксперт дал три совета, как сохранить хорошее зрение

Главный враг - компьютер, а друг - улица

Сохранить нормальное зрение можно даже в солидном возрасте, для этого достаточно помнить о трех важных факторах: свежий воздух, перерывы в работе за компьютером и солнечные очки. Об этом рассказал представитель подразделения ВОЗ по предотвращению слепоты и глухоты Стюарт Кил.

Главный враг - компьютер, а друг - улица

Сегодня благодаря развитию современных технологий человек ежедневно испытывает нагрузки на свои глаза. Он сидит за компьютером на работе и дома, а в дороге то и дело "прилипает" к планшету или смартфону. Немудрено, что в определенный момент он начинает испытывать проблемы со зрением. Хотя научно еще не доказано, что именно электронные гаджеты непосредственно ухудшают зрение, тем не менее, их вина в этом процессе есть. По словам Кила, то количество времени, которое люди просиживают у мониторов, следует проводить на улице.

"Общая рекомендация заключается в том, что необходимо проводить больше времени вне помещения", - сказал эксперт.

Кил посоветовал также при чтении держать дистанцию между глазами и экраном гаджета или книгой. Оптимальное расстояние - минимум 30 см. Другая хорошая защита от глазных недугов - солнечные очки. Они способны уберечь от таких патологий, как птеригия, при которой поверхность роговицы зарастает конъюктивитом.

К своим глазам нужно относится тем более бережно, потому что проблемы со зрением не проявляются до последнего момента, и человек не может распознать, что им могло способствовать, передает РИА "Новости".

"Так что важно, чтобы все люди проходили регулярный осмотр у офтальмолога, чтобы определить проблемы на ранней стадии, и их можно было бы вылечить правильным способом", - подчеркнул Кил.

В первую очередь, осмотр должен проходить люди, чья профессиональная деятельность завязана на работе с компьютером. Людям старше 50 лет или работающих в сложных метеоусловиях следует посещать офтальмолога по меньшей мере дважды в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру