Фонд ОМС объяснил программы детской дипансеризации

Я осмотров не боюсь

Школьные годы — чудесные. Однако учебные нагрузки для многих детей являются серьезным испытанием, поэтому за здоровьем своих чад нужно следить особенно пристально. Для этого у нас в стране введена система диспансеризации несовершеннолетних, которая позволяет предотвратить многие неприятные болезни или вовремя выявить отклонения в здоровье и своевременно направить ребенка на дополнительное обследование и (при необходимости) лечение. «МК» узнал, что входит в программу диспансеризации и профилактических осмотров детей в стране и как часто следует наведываться в поликлинику с целью сохранения здоровья.

Я осмотров не боюсь

Согласно приказу Минздрава от 10 августа 2017 года «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» теперь дети не должны проходить медосмотры строго перед школой или детсадом — для них установлены возрастные периоды.

Как рассказали «МК» в Федеральном фонде Обязательного медицинского страхования (ФОМС), с первого года жизни ребенок находится под присмотром врачей-специалистов, а в возрасте 1 год, 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет проводятся углубленные осмотры с расширением списка специалистов и дополнительных методов исследования (ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, почек, электрокардиография, общий анализ крови и мочи — конкретный перечень исследований определяется в зависимости от возраста ребенка). Повышенное внимание к детскому здоровью в школьные годы не случайно. «Именно в этот период дети интенсивно растут, меняется их организм. Своевременное выявление отклонений позволит избежать серьезных проблем в состоянии здоровья в дальнейшем», — говорят в ФОМС.

«Родителям не стоит воспринимать прохождение профилактического осмотра как формальность. Профилактические мероприятия дают сведения о состоянии ребенка не только врачам, но и родителям, которые будут своевременно проинформированы о проблемах со здоровьем, рекомендациях врачей по предупреждению рисков заболеваний. Профилактический осмотр не несет для родителей никаких материальных затрат — все услуги предоставляются совершенно бесплатно по полису ОМС», — говорит представитель страховой медицинской организации Татьяна Барыкина.

В плановый профилактический осмотр входят посещения педиатра, невролога, детского хирурга, детского стоматолога, травматолога-ортопеда, офтальмолога, отоларинголога, детского психиатра, акушера-гинеколога, детского уролога-андролога. Приказ существенно упростил организацию профилактических осмотров детей, разрешив, например, привлекать «взрослых» специалистов при отсутствии «детских» (например, хирурга при отсутствии детского хирурга), а также позволив проводить осмотры не только на базе медицинских организаций, но и в самих образовательных организациях — разумеется, при наличии соответствующих условий (помещений). При этом в большинстве случаев о таких осмотрах в детсадах или школах родителей информируют не позднее 5 дней до их начала.

Конечно, родители вправе от таких осмотров в школе отказаться и отправиться с ребенком в поликлинику самостоятельно. Но на это потребуется больше времени. По завершении осмотра все результаты нужно будет предоставить в школу.

Во время профосмотров детям определяют группу здоровья. Их выделяют 5 и на их основании определяют допустимый уровень умственной и физической нагрузки.

К I группе здоровья относятся здоровые дети. Во II группу входят дети без хронических заболеваний, но имеющие некоторые функциональные и морфофункциональные нарушения. Обычно в эту группу попадают дети, которые часто болеют респираторными вирусными инфекциями, с нарушением массы тела или роста, нарушениями зрения и др.

В III группу здоровья попадают несовершеннолетние, страдающие хроническими заболеваниями (состояниями) в стадии клинической ремиссии, с редкими обострениями, с сохраненными или компенсированными функциями органов и систем организма, при отсутствии осложнений основного заболевания (состояния); а также с физическими недостатками, последствиями травм и операций — при условии компенсации функций органов и систем организма, степень которой не ограничивает возможность обучения.

IV группа здоровья — несовершеннолетние, страдающие хроническими заболеваниями в активной стадии и стадии нестойкой клинической ремиссии с частыми обострениями, с сохраненными или компенсированными функциями органов и систем организма либо неполной компенсацией функций; или с хроническими заболеваниями (состояниями) в стадии ремиссии, с нарушениями функций органов и систем организма, требующими назначения поддерживающего лечения.

В V группу здоровья входят дети, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями с редкими клиническими ремиссиями, частыми обострениями, непрерывно рецидивирующим течением, выраженной декомпенсацией функций органов и систем организма, наличием осложнений, требующих назначения постоянного лечения, и с физическими недостатками, последствиями травм и операций с выраженным нарушением функций органов и систем организма и значительным ограничением возможности обучения или труда.

«Некоторые родители отказываются от прохождения профилактических мероприятий. Для этого им необходимо подписать информированный добровольный отказ, — комментирует Татьяна Барыкина. — Ребенок не лишается права посещать школу, но подвергается риску, что начавшееся у него заболевание не будет вовремя распознано».

Впрочем, процент охвата российских детей профилактическими осмотрами довольно высок. Так, по статистике ФОМС, в 2018 году из 26,9 млн детей их прошли 22,4 млн, что составляет 83,1% от годового плана. Особенно высокие показатели по профилактическим мероприятиям среди детей были отмечены для групп несовершеннолетних, которые находятся в сложных жизненных условиях.

В ФОМС отметили, что все данные о проведении профилактического осмотра вносятся в историю развития ребенка и учетную форму №030-ПО/у-17 «Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего», которая хранится в медицинской организации в течение 5 лет. При необходимости копия этого документа выдается на руки несовершеннолетнему (его родителю или иному законному представителю), в том числе для последующего представления в образовательные учреждения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28101 от 15 октября 2019

Заголовок в газете: Я осмотров не боюсь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру