Психотерапевт запретила россиянам есть на Новый год бумажный пепел

Как вести себя в 2020 году, чтобы избежать кризисов

Известный российский эзотерик, психотерапевт Мирослава Буш, рассказала «МК», почему в новом 2020 году нужно быть предельно осторожными и почему всенародная примета «Сожги бумажку с загаданным желанием и выпей пепел с шампанским» – полный бред.

Как вести себя в 2020 году, чтобы избежать кризисов

Сейчас на каждом углу нас предостерегают: наступающий 2020 год мало того, что високосный, так еще и открывает собой новый 12-летний цикл. То есть, переходный период. Мы выяснили у эксперта в эзотерической области Мирославы Буш, как себя нужно вести накануне и после прихода нового года. Для начала она нас напугала:

– Про 2020 год очень много говорят, что это начало 12-летнего цикла, это вроде бы хорошо. Но с другой стороны, я могу сказать, что в Таро есть карта смерти, которая означает конец одного этапа и начало другого. Не хочу пугать читателей, но это всегда тяжелый период. Кстати, каждый 12-летний цикл начинается именно с високосного года. То есть, переход с одного круга на другой – это всегда сложно.

- Раз уж говорят, что наступает новый цикл, то никуда от этого не деться, - продолжает Мирослава.– Закончился глобальный 12-летний отрезок в жизни каждого человека. Если человек сделал что-то хорошее за этот отрезок времени, то оно приумножится и перейдет с ним в следующий цикл. Вы должны внимательно подвести итоги своего 12-летнего жизненного цикла. Посмотрите, где у вас слабые места, что надо исправить. Если вы перенесете весь этот груз дальше, он вам будет только мешать. В то же время, найдите свои сильные стороны. И они станут вам опорой, через которую вы выйдете из этих кризисов, которые свойственны всем переходным периодам.

– Но сейчас что-либо исправить, в оставшиеся до нового года дни, нет времени.

– Главное, это признать, понять, что он не так сделал. Признание проблемы, это уже наполовину ее решение.

– И каков ваш главный совет?

– Просто надо быть предельно осторожными в наступающем году. Крыса - зверек очень хитрый, осторожный, внимательный. Если подойти ко всему с вниманием, тщательно продумывать и просчитывать все свои ходы, не рубить с плеча, то мы спокойно переживем этот год.

Касаясь новогодних традиций нашего народа, Мирослава высказала мнение, что сжигание бумажки со своим желанием и выпивание потом пепла с бокалом шампанского, это нелепость:

– Прекратите есть сгоревший пепел! Когда мы что-то сжигаем, это уничтожение, очищение. Я советую лучше вот что сделать: 31 декабря выбрать часок-два, проанализировать весь свой предыдущий год, а сейчас – даже прошедшие 12 лет, выписать себе на листок все плохое и все свои ошибки. И его-то как раз и надо сжечь. И символически развеять пепел по ветру. Это логично! Иначе получается, что вы не просто сжигаете свое желание, а потом его еще, извините, перевариваете и т.д. Вы его уничтожаете. И еще совет: когда вы садитесь за новогодний стол, не надо произносить «Ну, наконец-то этот год прошел! Слава богу, следующий, надеюсь, будет получше». Вы должны с благодарностью вспомнить прошедший год. Вы можете поиграть в игру за праздничным столом: пусть каждый расскажет, что хорошего произошло у него в уходящем году. Иначе вы тащите с собой в новый год все, что было тяжело для вас в прошлом. Даже если и было что-то плохое, нужно перевести это в опыт. Например, вы остались без работы, но вы сделали выводы, у вас появились другие перспективы, вы можете найти работу лучше. Вы остались без денег – это плохо, но вы научились жить на меньшую сумму. Ценя этот ресурс, вы сделаете свою жизнь лучше.

Мирослава напомнила, что согласно народным поверьям, в високосный год нельзя жениться, менять работу и т.д. Это мы и раньше знали. «С другой стороны, если мы ничего не будем делать в високосный год, жизнь остановится!» – улыбается психотерапевт. В этой связи она отметила, что хотя бы один день в високосном году, а именно, 29 февраля уж точно не стоит ничего начинать в своей жизни, потому что так называемый «Касьянов день» считался одним из самых опасных, демонических дней у восточных славян. «В этот день наши предки лежали на печи и никуда не выходили», – добавляет эзотерик. Зато, продолжает она, у наших предков был один любопытный обычай: в високосный год, если девушка пожелала себе какого-то парня, она посылала ему платок, и он не имел права отказать ей в женитьбе. Это касалось только високосного года. И, соответственно, считалось, что брак будет несчастливым, поскольку девица охомутала добра молодца...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру