Врачи московской «скорой помощи» получат на вооружение «искусственное сердце»

Это уникальный насос для крови, способный выполнять функции человеческого «мотора»

Два автомобиля «скорой помощи», оснащенные аппаратом «искусственное сердце», аналогов которому нет в мире, в ближайшее время появятся в столице. Также порядка 200 «неотложек» будут обеспечены мобильными аппаратами ультразвуковой диагностики.

Это уникальный насос для крови, способный выполнять функции человеческого «мотора»

По словам главного врача Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Николая Плавунова, в Москве в скором времени серьезно обновится оснащение выездных бригад. Так, сейчас тестируется современный реанимационный автомобиль. Если одной бригаде не удалось запустить сердце больного, то к нему пошлют вторую — c оборудованием для проведения реанимационных мероприятий по дороге в больницу. Функции остановившегося «мотора» начнет выполнять специальный насос, прокачивающий кровь по всему организму, параллельно насыщая ее кислородом. Такая процедура называется ЭКМО — экстракорпоральная мембранная оксигенация.

Кроме того, в режиме пилотного проекта для повышения точности диагностики пациентов с заболеваниями органов дыхания и брюшной полости 200 выездных бригад будут обеспечены мобильными аппаратами УЗИ. Результаты в виде изображений будут загружаться в облачное хранилище, оттуда они попадут напрямую специалистам-расшифровщикам, которые смогут в короткие сроки изучить изображение и направить заключение бригаде «скорой помощи». Таким образом, врачи на месте будут получать точную информацию, необходимую для постановки диагноза и принятия решения о госпитализации пациента.

В ближайший год планируется дальнейшее обновление оборудования. Специалисты получат новые дефибрилляторы, электрокардиографы, аппараты искусственной вентиляции легких, а также мобильные реанимационные комплексы и инкубаторы для транспортировки новорожденных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Врачи «скорой» привезут больному «искусственное сердце»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру