Москве предрекли эпидемию гриппа-мутанта

Этой зимой к нам придет придет еще один опасный вирус — «Мичиган»

Аномальная погода в столице спутала карты даже гриппозной эпидемии. Обычного похолодания не случилось, задержался и всплеск заражения сезонной инфекцией. Но расслабляться эпидемиологи и представители Минздрава России не советуют. Более того, предрекают стремительный рост заболевания гриппом в феврале. Опасность подхватить инфекцию продлится до конца марта. Что неудивительно: превышение недельных эпидемических порогов, по данным Роспотребнадзора, уже настигло жителей 11 регионов нашей страны.

Ситуация осложняется еще и тем, что нынешней зимой в Россию может нагрянуть еще один штамм гриппа группы А — «Мичиган». Опасность вируса в том, что он постоянно мутирует и чаще других дает серьезные осложнения. Да и инкубационный период его короток — всего 1–3 дня (время, когда симптомы гриппа еще не очевидны, но заболевший уже заразен для окружающих).

Этой зимой к нам придет придет еще один опасный вирус — «Мичиган»
Фото: kgkb6.ru

Собственно и штаммы вирусов гриппа, циркулирующие сегодня в России, не подарок: известен своей агрессивностью тип А «Гонконг» (H3N2). Он способен очень быстро распространяться среди населения. И при типе В «Колорадо» и «Пхукет» тоже возможны осложнения.

Штамм типа А «Мичиган» (H1N1) (свиной), который должен нагрянуть в Россию этой зимой, признан вирусологами крайне опасным и активно мутирующим. Еще его называют пандемическим, т.к. он отличается смертельными случаями. Этот возбудитель свиного гриппа способен противостоять иммунитету человека, заражать организм и вызывать тяжелые осложнения. Практически сразу после заражения у больных резко повышается температура до 40°C, появляется отечность слизистых оболочек, слабость, сонливость.

А вирус «Брисбон», циркулирующий сейчас в России, особенно опасен для детей. По информации ВОЗ, «данный штамм имеет короткий инкубационный период (2–4 дня), но самыми заразными признаны дни с 4-го по 7-й.

Дети подхватывают вирус в 5 раз чаще

Гриппу подвержены и взрослые, и дети. Но именно дети, как правило, начинают болеть первыми. По статистике, каждый третий из подхвативших вирус — маленькие дети. Поэтому специалисты часто называют малышей «индикаторами» подъема заболеваемости не только гриппом, но и другими респираторными болезнями — ОРВИ и ОРЗ. А наибольшему риску заразиться подвергаются те, кто посещает организованные коллективы (ясли, детские сады, школы). Что вполне понятно.

Важно и то, что начало заражения гриппом у малышей отличается от взрослых, о чем знают немногие, считает врач-вирусолог Елена Михайлова. Заболевание у них внезапное и сразу с высокой интоксикацией. Поэтому заболевший ребенок становится вялым или, наоборот, беспокойным, отказывается от еды, плохо спит. Если он уже говорит, то может пожаловаться на головную боль. Но в первую очередь о заражении малыша гриппом говорят высокая температура до 400С, озноб и лихорадочное состояние.

Через 2–3 дня болезни к этим симптомам добавятся еще и сухой кашель, покраснение горла, насморк. У кого-то из детей заболевание гриппом может сопровождаться болью в животе и рвотой, подчеркивает эксперт.

Особенно опасен грипп для детей раннего и младшего возраста. Потому что у них определить заболевание гриппом сложнее, а сами они рассказать о своем самочувствии не могут. У грудных детей может быть жидкий стул, учащенное срыгивание.

Коварность гриппа еще и в том, что он может протекать бессимптомно, особенно у детей младшего возраста. Но чаще все же течение гриппа у них отличается большей тяжестью. При этом у малышей высокий процент осложнений. И этим детский грипп еще более опасен. Следствием бывают синуситы, отиты, тяжелые пневмонии. Возможны и сердечно-сосудистые заболевания, патологии центральной нервной системы.

А теперь — внимание! Надо немедленно обратиться к педиатру, если у ребенка:

- появилась высокая температура;

- у него упорный кашель;

- видно, что ему трудно дышать;

- он жалуется на боль в ухе, в горле.

Что делать до прихода врача:

- уложить ребенка в постель;

- напоить горячим травяным или ягодным чаем;

- если у него нет аллергии, в чай добавить мед;

- дать жаропонижающее.

Но злоупотреблять с жаропонижающими врач не советует. «Повышение температуры тела — защитная реакция организма. Так он борется с возбудителем заболевания. А согласно рекомендациям ВОЗ, если температура не превышает 38–38,5ºС, сбивать ее не стоит. Не следует экспериментировать и с лекарствами: ребенку их должен назначать только педиатр. Да и домашние средства применять желательно только с одобрения детского врача».

Профилактика.

В сезон простудных заболеваний желательно:

принимать специальные средства для укрепления иммунитета ребенка;

ежедневно гулять на свежем воздухе;

по рекомендации врача заниматься лечебной физкультурой, выполнять физиотерапевтические процедуры;

в питании должно быть достаточно овощей и фруктов, содержащих в том числе и витамин С.

Но идеально организм ребенка надо бы укреплять в течение всего года, чтобы в эпидсезон избежать заражения гриппом и ОРВИ, считает эксперт.

Заражение гриппом можно предупредить в 50% случаев

Общеизвестно: россияне любят заниматься самолечением. Но с гриппом такой способ опасен: бывает, что заканчивается даже смертельным исходом. Проблема в том, что первые признаки гриппа схожи с обычным ОРЗ, поэтому заболевшие считают, что могут справиться сами и не обращаются к врачам. Действительно, кашель, боль в горле, заложенный нос — кому в голову придет, что это грипп? Но если к этим признакам добавляются еще и тяжесть в груди, высокая температура, сильная головная боль, надо немедленно вызывать врача.

Врачи в один голос твердят: при гриппе не занимайтесь самолечением — это опасно для жизни. При первых же признаках нужно обращаться к врачам. Если болезнь протекает легко, можно оставаться дома, если тяжело, то не отказываться от госпитализации. Особенно тем, у кого есть хронические патологии. И в любом случае заболевший гриппом должен больше лежать, стараться не выходить из дома, сократить до предела физические нагрузки, пить назначенные врачом лекарства и как можно больше жидкости — морсов, чая с лимоном и медом, добавлять в пищу побольше чеснока и лука.

Хотя эти способы всем давно известны, надо помнить, что грипп опасен в первую очередь для людей с ослабленным иммунитетом. К этой категории относятся: беременные женщины, немолодые люди и те, кто имеет хронические заболевания. Как бы банально это ни звучало, взрослым людям тоже надо укреплять иммунитет. А также иметь дома противовирусные средства и принимать их с целью профилактики заболевания. Немаловажным в профилактике является и личная гигиена. Нужно как можно чаще мыть руки: после поездки в общественном транспорте, посещения магазинов, по приезде на работу и по возвращении с работы. Чем чаще — тем лучше.

И еще: квартиру и рабочее помещение необходимо проветривать хотя бы раза два в день. Дома чаще проводить влажную уборку, в общественных местах во время эпидемии носить маску.

Если придерживаться хотя бы этих элементарных правил, уже можно снизить риск заражения гриппом на 50, а то и на все 60%, считают эпидемиологи.

И помнить: от гриппа не умирают, умирают от его осложнений.

ОФИЦИАЛЬНО

«В Москве начался сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом».

Как сообщили в Роспотребнадзоре по г. Москве, «на 4-й неделе (с 20 по 26 января 2020 года) в столице отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Но, несмотря на это, превышения недельных эпидемических порогов среди населения не зарегистрировано».

И тем не менее, как считают эпидемиологии, защищенность организма от респираторных инфекций будет значительно выше, если усилить так называемую неспецифическую профилактику против вирусов гриппа.

8 советов на каждый день (от специалистов Роспотребнадзора)

1. Ограничить контакты с людьми, которые имеют признаки заболевания (чихают, кашляют).

2. Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

3. Носить маски в местах массового скопления людей.

4. Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и поездки в общественном транспорте.

5. Ежедневно после улицы промывать полость носа.

6. С профилактической целью (по согласованию с врачом и с учетом противопоказаний) принимать противовирусные препараты и средства, повышающие иммунитет, особенно при контакте с больным гриппом в семье или в рабочем коллективе.

7. Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку и увлажнение воздуха помещений, в которых находитесь.

8. В пищу включать больше продуктов, содержащих витамин С (клюкву, бруснику, лимоны и др.) и побольше блюд с добавлением чеснока и лука.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28183 от 31 января 2020

Заголовок в газете: Грипп-мутант нагрянет в Москву в феврале

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру