Итальянцы испугались коронавируса: на борьбу выделено 5 млн евро

Россия делает всё то же самое, только без громких слов

Италия первой из европейских стран ввела чрезвычайное положение в связи со случаями заболевания коронавирусом — об этом в пятницу, 31 января, сообщили итальянские власти. ЧП вводится на 6 месяцев, в течение которых будут усилены меры противовирусной защиты населения и прекращено авиасообщение с Китаем: уже известно, что на ЧП выделено порядка 5 млн евро. Чем эти меры отличаются от тех, что принимает Россия, где также зафиксировано двое заболевших, разбирался «МК».

Россия делает всё то же самое, только без громких слов

Как сообщил премьер-министр Италии Джузеппе Конте, решение о введении чрезвычайного положения было принято после того, как коронавирус диагностировали у пары пожилых китайских туристов, отдыхавших в Риме. Перед этим туристы провели в Италии почти 10 дней — они прилетели 23 января в Милан и проехали всю страну на юг, сообщает Il Messagero. Следовательно, могли распространить заразу по всему своему маршруту.

Что скрывается за громкими словами «чрезвычайное положение» в Италии? Согласно Кодексу гражданской защиты, который был обновлен в 2018 году, его максимальный срок — 12 месяцев, в течение которых обязательно выделяются суммы для проведения первых вмешательств. Дополнительные ресурсы могут быть выделены с последующим решением, если это будет необходимо.

«Чрезвычайное положение может быть объявлено, когда стихийные бедствия или события, связанные с деятельностью человека в Италии, происходят или неизбежны. Это также может быть объявлено в случае серьезных событий за рубежом, в которых гражданская защита Италии принимает непосредственное участие. Распоряжения издаются руководителем Департамента гражданской защиты, если иное не установлено решением чрезвычайного положения. В любом случае выполнение постановлений осуществляется руководителем департамента. В конце чрезвычайного положения издается «закрывающий» приказ, который регулирует и регулирует поглощение компетентной администрации на обычной основе», – объясняют итальянские СМИ.

Можно ли назвать китайскую эпидемию короновируса событием, напрямую угрожающим Италии?

Как заявил в пятницу вице-президент Российской медицинской ассоциации и член президиума Пироговского движения врачей Юрий Комаров, россиянам коронавирус вообще не угрожает — якобы у нас лучшая устойчивость к пневмонии.

«Обратите внимание, что, в основном, заражаются китайцы. Они имеют предрасположенность к пневмонии, потому что у них большая загазованность воздушной среды, особенно в городах: в Ухане, Шанхае. Нам беспокоиться не о чем», – цитируют СМИ слова Комарова.

Однако если так рассуждать, то выходит, что итальянцам уж тем более бояться нечего — воздух у них существенно чище, чем в России, и не зря ведь именно в Италию аристократы позапрошлого столетия уезжали лечить чахотку. Кстати, в прошлый раз чрезвычайное положение в Италии объявляли в 2003 году в связи с распространением атипичной пневмонии — так что можно предположить, что итальянцы просто предпочитают подстраховаться.

Впрочем, на российских туристах, запланировавших отпуск в Италии, это никак не скажется: Италия прекращает авиасообщение только с КНР, а люди из других стран могут прилетать свободно.

Что же касается России, то у нас чрезвычайного положения объявлять не собираются, несмотря на два зафиксированных случая болезни — об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, риска дальнейшего распространения вируса по стране нет, хотя контакты с Китаем мы также сводим к минимуму. Авиасообщение с Поднебесной будет ограничено с 1 февраля: самолеты будут летать из Москвы до Пекина, Шанхая, Гуанчжоу и Гонконга. Все эти рейсы будут осуществляться только из терминала F аэропорта Шереметьево. Вылеты и прилеты в другие российские города будут прекращены.Тех, кто возвращается из КНР сейчас, оставят в карантине на 14 дней — туристам уже сообщили об этом.

«Мы начинаем эвакуацию наших граждан из Уханя и [провинции] Хубэй. До конца дня сегодня мы выясним, какое количество граждан там находится, по предварительным данным, в Ухане находятся 300 человек, в провинции Хубэй — 341», – цитируют СМИ слова Татьяны Голиковой.

Чем такие меры безопасности отличаются от итальянского «чрезвычайного положения»? Ничем, только название другое: в России термин «чрезвычайное положение» берегут для более серьезных событий — и вводится оно указом Президента РФ на основании федерального закона «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 года. Впрочем, эпидемии в списке обстоятельств введения ЧП тоже есть — в соответствии со статьей 3.

Между тем Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

Читайте также: "Вспышка коронавируса: военный врач оценил эффективность спецсредств защиты от инфекции"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру