Всемирный день сна 2020: где в Москве вздремнуть рядом с президентом

И как как горожане реагируют на человека, прикорнувшего в общественном месте

Приходилось ли вам испытывать сонливость посреди рабочего дня? Ученые говорят, что короткий сон в обеденное время полезен для здоровья. Но что делать, если в офисе нет подходящего места? В преддверии Всемирного дня сна, который отмечается 13 марта, корреспондент «МК» выяснил, где удобнее спать в центре столицы и как москвичи реагируют на спящих в нестандартных местах горожан.

И как как горожане реагируют на человека, прикорнувшего в общественном месте

«Спать — это хорошо»

Эксперимент я начала красиво — у Большого театра. Скамейки вокруг фонтана оказались очень удобными и, главное, сухими (дождя в этот день не было): можно растянуться во весь рост и прислонить подушку к подлокотнику, высота которого обеспечивает идеальный угол наклона головы. Спать захотелось моментально, но, пересилив себя, я приоткрыла один глаз и стала наблюдать за реакцией прохожих.

Немногочисленные туристы перешептывались и улыбались. Кто-то сделал фотографию, но большинство людей проходили мимо — то ли правда не замечали меня, то ли не подавали виду. Хотя чтобы меня не приняли за бомжа, я специально надела свое лучшее пальто, начистила ботинки и прихватила миниатюрную дамскую сумочку, в которую бы явно не влезли все пожитки бродяги. Мои старания отозвались в глазах одной наблюдательной женщины. Она остановилась напротив лавочки и замерла. Я открыла оба глаза, женщина вздрогнула и быстро зашагала прочь.

Привыкшую ко всему московскую публику нужно эпатировать, подумала я и решила устроить перформанс. На соседнюю скамейку сел молодой парень, и я вместе с подушкой тут же улеглась рядом с ним. Постепенно придвигаясь, в какой-то момент я уткнулась подушкой в его рюкзак. Парень улыбнулся и поправил его, чтобы мне было удобнее. Тут уже мне стало неловко.

— Извините, вздремнуть среди дня полезно для здоровья, а в офисе места нет. Вот и подыскиваю, где поудобнее устроиться. Хотите, дам вам подушку напрокат, тоже вздремнете?

— Нет, отдыхайте, я уж если засну в обед, то потом не раскачаюсь, — смеялся парень.

Я попыталась повторить перформанс с девушками, но как только моя подушка подъезжала вплотную к очередной даме, она пересаживалась на соседнюю скамейку. «Займитесь своими делами», — сурово сказала мне очередная убегающая женщина. Хорошо, что сон считают делом!

На случай ухудшения погоды я отправилась тестировать место для сна под крышей — в «Детский мир». Удобнее всего расположиться на диванчиках фудкорта. Сняв пальто и разувшись, я забралась на диван и закрыла глаза. Спустя 15–20 минут услышала первую реакцию — голос дошколенка пропищал: «А чего это тетя спит?». «Устала, вот и спит», — спокойно ответила мама. Только дети еще способны чему-то удивляться в Москве.

Уходя, я поинтересовалась у работниц зала, можно ли здесь спать или меня просто не успели прогнать. Девушки плохо понимали по-русски и молча улыбались.

Спать, — я показала жестами, что имею в виду.

Спать — хорошо, — ответила девушка и, покраснев от смущения, удалилась.

В ресторане по соседству с фудкортом за полчаса сна на диванчике ко мне не подошел даже официант.

Вздремнуть поближе к президенту

Самое близкое место к Кремлю, где можно прилечь, — это Александровский сад. Скамейки чуть менее удобные, чем у Большого, зато поют птицы. Дворник с метлой вежливо освободил мне лавочку и спокойно ушел по своим делам. Дамы бальзаковского возраста немного повозмущались — что это за мода здесь спать! — и перешли к обсуждению своих семейных дел. Под их монотонное бормотание я впервые за этот день по-настоящему провалилась в сон.

В тот момент, когда я могла узнать, что снилось вождям, ночевавшим в Кремле, меня разбудил голос фотографа Гены.

— Все, вставай, Володьку забрали.

На секунду я задумалась: это еще сон, перенесший меня в суровые сталинские времена, или уже реальность. Оказалось, сущая правда. Володька — наш оператор — что-то возбужденно объяснял полицейским и человеку в штатском у самых ворот Александровского сада. Полицейские, видимо, постеснялись сами будить девушку и решили «взять заложника».

Журналисты проверили, где в Москве можно вздремнуть днем

Журналисты проверили, где в Москве можно вздремнуть днем

Смотрите фотогалерею по теме

У ворот меня встретил человек в штатском:

— Проснулись?

— Уж проснулась, спасибо. А что случилось? Мы что-то нарушили?

— Что за странная деятельность у вас: вы спите, он снимает? Рассказывайте, что вы здесь делаете? — мужчина будто шпиона допрашивал.

— Понимаете, — попыталась я его успокоить, — мы проводим эксперимент: где в Москве удобнее всего вздремнуть в общественных местах и как на это реагируют прохожие.

— Здесь президентская резиденция, нельзя тут эксперименты такие ставить. Вы спите, а народ смотрит!

Мужчина в штатском мне не представился, но, судя по тому, с каким уважением на него смотрели полицейские, — человек он был серьезный. Возможно, он обеспокоился, что я создаю для иностранцев неправильное представление о стране — подумают еще, что русским негде спать. А может, уснув у Кремля, можно ненароком выведать государственную тайну. Поэтому спать здесь разрешается только Путину и Ленину.

Культурно поспать можно в музее

Успокоить нервы после внезапной встречи с государством я решила в «Булгаковском доме». В зале, где можно оставить записку коту Бегемоту, меня прельстил круглый диванчик, на котором удобно по-кошачьи свернуться калачиком. Что я и сделала. Посетители аккуратно обходили мои торчащие ботинки и переходили на шепот.

Пролежав полчаса, я спросила у сотрудницы музея — действительно ли у них можно поспать или меня просто не заметили. Меня заверили, что выгоняют из музея только пьяных и буйных — а значит, спать культурно здесь разрешено.

Эксперимент я завершила у станции метро «Маяковская» — скамейки вокруг памятника поэту оказались наименее удобными из всех. Пожилой мужчина посоветовал мне не спать рядом с дорогой — приснится какая-нибудь гадость.

— А что же вам снится дома?

— Только производственные сны, — довольно отвечал мужчина. — Вот сегодня снилось, как сдаю инвестиционный проект!

Такого сна я не смогла бы увидеть даже у стен Кремля.

Когда я, уже забыв про эксперимент, подложила подушку под голову в вагоне метро, меня отчитала старушка: «Везде коронавирус, а вы тут своей подушкой всю грязь собираете». Это, похоже, единственное, что действительно беспокоит москвичей.

День сна: москвичи рассказали где досыпают свой "недосып"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28215 от 13 марта 2020

Заголовок в газете: Сон в большом городе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру