Доктор Мясников предупредил россиян о «сюрпризе» от коронавируса

COVID-19 все еще непредсказуем, несмотря на всю имеющуюся информацию о нем

Врач и телеведущий Александр Мясников собрал воедино всю имеющуюся информацию о коронавирусной инфекции COVID-19 и опубликовал ее в своем telegram-канале. Мясников отметил, что коронавирус остается непредсказуемым.

COVID-19 все еще непредсказуем, несмотря на всю имеющуюся информацию о нем

«Коронавирус ещё может принести нам «сюрпризы» - пока непредсказуем и своенравен», - написал врач.

Он напомнил о том, что COVID-19 передается в доклинический период, то есть им можно заразиться практически от здорового человека. При этом вирус очень заразен и имеет расовое, гендерное и возрастное «предпочтения», чему есть патофизиологические обоснования. Так, по его словам, заражению чаще подвержены темнокожие, азиаты, мужчины и взрослые.

Также Мясников отметил, что единственной эффективной мерой профилактики коронавируса остаются социальная дистанция и самоизоляция. Что касается ношения масок, то эффективность этой меры остается неясной. По словам врача, это больше мера «коллективной защиты». Полностью вылечиться от COVID-19 с помощью противовирусных лекарств нельзя, однако они могут сокращать время болезни.

Что касается статистики по коронавирусу, то в этом вопросе все неоднозначно, так как для подсчета используются слишком разные методики, и ряд параметров могут не учитываться или же, наоборот, быть переоцененными. Поэтом на сегодняшний день данные о количестве заражений скорее предварительные, более точные цифры будут известны позже.

«Цыплят по осени считают», - написал Мясников.

Читайте также: Доктор Мясников призвал не надеяться на скорую вакцинацию от коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру